Рейтинг@Mail.ru
В Черновицком облсовете призвали Зеленского запретить деятельность УПЦ - РИА Новости, 28.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
В Черновицком облсовете призвали Зеленского запретить деятельность УПЦ

Депутаты Черновицкого облсовета призвали Зеленского запретить деятельность УПЦ

© Фото : СБУСотрудники СБУ во время обысков в одном из храмов УПЦ в Харьковской области
Сотрудники СБУ во время обысков в одном из храмов УПЦ в Харьковской области - РИА Новости, 1920, 28.12.2022
Сотрудники СБУ во время обысков в одном из храмов УПЦ в Харьковской области. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Депутаты Черновицкого областного совета обратились к Владимиру Зеленскому, Верховной раде Украины и кабинету министров с призывом запретить деятельность канонической Украинской православной церкви (УПЦ).
"Депутаты Черновицкого областного совета поддержали обращение к Верховной раде, президенту Украины и кабинету министров по поводу запрета деятельности Украинской православной церкви...", - говорится на странице облсовета в социальной сети Facebook*.
Сотрудники СБУ в Киево-Печерской лавре - РИА Новости, 1920, 22.12.2022
СБУ открыла более 50 уголовных дел против священников канонической УПЦ
Также депутаты областного совета призвали власти Украины обеспечить "неотложную регистрацию документов религиозных организаций общин, которые изменили подчинение в канонических и организационных вопросах, приняв решение о переходе в Православную церковь Украины". В сообщении отмечается, что за данное решение проголосовали 33 депутата, трое проголосовали против, а двое воздержались.
Ранее на сайте украинского парламента был опубликован проект закона "Об обеспечении укрепления национальной безопасности в сфере свободы совести и деятельности религиозных организаций", в пояснительной записке к которому говорится, что "деятельность РПЦ, ее структур и организаций, которые сохраняют любое подчинение РПЦ, должно быть полностью запрещено на территории Украины". Авторы законопроекта предлагают установить критерии запрета деятельности религиозных организаций, а также предусмотреть правила наименования религиозных организаций с учетом томоса, предоставленного раскольнической Православной церкви Украины.
Местные власти в разных регионах Украины периодически принимают решения о запрете деятельности УПЦ. В частности, депутаты Львовского областного совета приняли решение о необходимости запрета деятельности УПЦ на территории области. С начала российской специальной военной операции на Украине участились нападения на храмы, духовенство и верующих канонической УПЦ со стороны украинских националистов.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Вид на Киево-Печерскую лавру в Киеве  - РИА Новости, 1920, 27.12.2022
На Украине создали комиссию по вопросу имущества Киево-Печерской лавры
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала