Рейтинг@Mail.ru
В Kaspersky рассказали о новом способе кражи аккаунта в Telegram - РИА Новости, 28.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Kaspersky рассказали о новом способе кражи аккаунта в Telegram

"Лаборатория Касперского": мошенники крадут аккаунты в Telegram через сайты голосования

© РИА НовостиЛоготип мессенджера Telegram
Логотип мессенджера Telegram - РИА Новости, 1920, 28.12.2022
Логотип мессенджера Telegram. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Пользователи Telegram столкнулись с новой схемой мошенничества, при которой пользователю приходит предложение принять участие в онлайн-голосовании, для подтверждения голоса предлагается ввести личные данные, после чего злоумышленники получают доступ к аккаунту, говорится в блоге "Лаборатории Касперского", который ведут эксперты компании.
"Под конец года многие пользователи столкнулись с новой схемой "угона" учетной записи от мессенджера Telegram. Кто-то из контакт-листа просит принять участие в некоем онлайн-голосовании и присылает ссылку на сайт. Для учета голосов требуется ввести свой номер телефона и код верификации. И вот как раз этого делать ни в коем случае не нужно — велика вероятность, что вы лишитесь своей учетной записи", - говорится в блоге.
Отделение банка ВТБ на одной из улиц в Москве - РИА Новости, 1920, 27.12.2022
ВТБ предупредил о новой схеме мошенников с обновлением своего приложения
Отмечается, что сообщения пишет не знакомый из контакт-листа, а злоумышленник, предварительно укравший его учетную запись. Уловки используются разные: иногда бдительность получателя пытаются усыпить историей про участвующего в конкурсе ребенка, а иногда пишут просто "проголосуй за меня", не вдаваясь в подробности.
"Сайт злоумышленников выглядит крайне скромно. Первая страница с сообщением "Заходите и голосуйте за конкурсантов", экран с полем для ввода телефона и сообщением о том, что для правильного учета голосов необходимо аутентифицироваться, и экран для ввода кода подтверждения, которые организаторы конкурса якобы выслали вам в Telegram", - говорится в сообщении.
Информационные технологии - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
"Сбер" назвал серьезнейшие киберугрозы будущего
Как только пользователь указываете свой номер телефона, программа злоумышленника входит в его учетную запись Telegram с нового устройства. Защитный механизм мессенджера требует подтверждения владельца - для этого он высылает код подтверждения на телефон пользователя или компьютер, где Telegram уже авторизован.
"При выключенной двухфакторной авторизации Telegram номер телефона и присланный код - все, что нужно злоумышленнику для входа в вашу учетную запись. Если вы введете этот код на сайте мошенников, то они получат полное право распоряжаться вашей учетной записью. В том числе, например, привязать ее к другому телефону", - отметили в компании.
Девушка со смартфоном и банковской картой - РИА Новости, 1920, 17.12.2022
Операторы связи рассказали, как мошенники обманывают россиян
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала