Рейтинг@Mail.ru
В Госдуму внесли законопроект о привязке ОСАГО к водителю - РИА Новости, 28.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуму внесли законопроект о привязке ОСАГО к водителю

Депутаты ЛДПР внесли в Госдуму законопроект о привязке полиса ОСАГО к водителю

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкЭлектронный страховой полис
Электронный страховой полис  - РИА Новости, 1920, 28.12.2022
Электронный страховой полис . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Группа депутатов от ЛДПР во главе с замглавы фракции Ярославом Ниловым внесла в Госдуму законопроект, позволяющий привязывать полис ОСАГО к водителю, следует из базы данных нижней палаты парламента.
Документ наделяет автовладельцев правом выбирать, привязывать ли им полис ОСАГО к автомобилю или к водителю. "Сейчас такого выбора просто нет, что доставляет людям ощутимые неудобства и с организационной, и с финансовой точек зрения", - поясняет в своем телеграм-канале Нилов.
Ключи от автомобиля - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
Зарегистрировать машину в одном из новых регионов можно будет без ОСАГО
Принятие законопроекта, согласно пояснительной записке к нему, "позволит гражданам выбирать, какой вид договора обязательного страхования гражданской ответственности для них является наиболее практичным и экономически выгодным".
Законопроектом предусмотрена возможность заключения договора ОСАГО, который бы мог действовать в отношении любого автомобиля, находящегося во владении страхователя, если он соответствует типу, категории и назначению транспортного средства, указанного в таком договоре. "Обладая данным страховым полисом, водитель будет вправе управлять любым находящимся в его владении транспортным средством, категория которого совпадает с категорией, указанной страховом полисе", - поясняют разработчики.
А при наличии доверенности, с согласия или в присутствии собственника иного транспортного средства, категория которого совпадает с категорией автомобиля, указанного в договоре страхователя, такой страхователь будет вправе управлять транспортным средством без дополнительного внесения его в какой-либо страховой полис.
Также предполагается, что на размер страховой премии, уплачиваемой страхователем, будет влиять лишь его возраст, стаж и аварийность. "Более того, в случае продажи одного автомобиля, например, категории "А", и приобретения другого автомобиля той же категории страхователю не придется снова менять страховой полис и требовать от страховщика оставшуюся сумму страховой премии по прекращенному договору", - отмечается в пояснительной записке.
Председатель думской комиссии по регламенту и обеспечению деятельности Виктор Пинский - РИА Новости, 1920, 19.12.2022
ПС Союза РФ и Белоруссии может в 2023 г принять закон о едином ОСАГО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала