Рейтинг@Mail.ru
Politico: Зеленский нарушил ключевые требования ЕС - РИА Новости, 27.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Politico: Зеленский нарушил ключевые требования ЕС

Politico: Зеленский проигнорировал требования ЕС, чтобы контролировать Конституционный суд

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкЗдание Конституционного суда в Киеве
Здание Конституционного суда в Киеве - РИА Новости, 1920, 27.12.2022
Здание Конституционного суда в Киеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 дек — РИА Новости. В Евросоюзе обратили внимание на опасный процесс во внутриполитической повестке Украины, который может допустить политические вмешательства в назначение судей Конституционного суда страны, сообщает Politico.
Как пояснили журналисты, 13 декабря украинский парламент проголосовал за закон о реформе КС, который вызывает беспокойство у Еврокомиссии.
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба - РИА Новости, 1920, 27.12.2022
"Сошел с ума". Китайцы высмеяли главу МИД Украины за слова о России
Согласно новому порядку, отбирать судей простым большинством голосов будет консультативная группа из трех государственных чиновников и трех независимых экспертов. Решение группы при этом не окончательное, что позволяет кандидатам, не прошедшим оценку, по-прежнему баллотироваться на места в Конституционном суде. Все это, по мнению экспертов, дает офису президента способ манипулировать составом судей и решениями Конституционного суда.
«

"Венецианская комиссия рекомендовала изменить новый закон и ввести седьмого члена в группу, чтобы дать независимым экспертам право решающего голоса при отборе. Она также рекомендовала принять решения консультативной группы обязательными для исполнения, сделав невозможным для кандидатов с отрицательной оценкой стать судьями Конституционного суда. Однако уже на следующий день Зеленский подписал законопроект", — уточняет издание.

Подобное решение исчерпало терпение европейских кураторов Украины. Ана Писонеро, пресс-секретарь Еврокомиссии по вопросам расширения ЕС, заявила, что Комиссия ожидает от украинских властей полного выполнения рекомендаций Венецианской комиссии и будет следить за процессом.
"Из-за популярности Зеленского международные партнеры предпочитают не критиковать Украину так жестко, как раньше, так как не хотят как-либо подрывать его авторитет во время активных боевых действий. Но должна быть красная черта", — пояснил изданию председатель правления украинского фонда Dejure Foundation Михаил Жернаков.
Здание Министерства иностранных дел в Киеве - РИА Новости, 1920, 27.12.2022
Британцы поняли, почему Украина хочет провести "саммит мира"
Ранее главы государств и правительств ЕС приняли решение предоставить Украине и Молдавии статус страны-кандидата на вступление в состав союза. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступал за предоставление статуса кандидата в члены Евросоюза Украине, Молдавии, Грузии, а также Боснии и Герцеговине. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто назвал "двойными стандартами" непредоставление Грузии статуса кандидата в члены ЕС наряду с Украиной и Молдавией.
Получение статуса кандидата является лишь началом достаточно длительного пути по вступлению в ЕС. Турция находится в статусе кандидата с 1999 года, Северная Македония — с 2005 года, Черногория— с 2010 года, а Сербия — с 2012-го. Пока последней в ЕС вступила Хорватия— это произошло в 2013 году, причем процесс занял десять лет.
Протестующие несут украинские флаги, принимая участие в демонстрации возле штаб-квартиры ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 27.12.2022
"Они не хотят мира". Украина толкает Европу к войне
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала