Рейтинг@Mail.ru
Путин, Пашинян и Алиев обсудили урегулирование в Карабахе - РИА Новости, 27.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военнослужащие на дороге в районе города Карвачар - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Ситуация в Нагорном Карабахе
Путин, Пашинян и Алиев обсудили урегулирование в Карабахе

Пашинян назвал кризис в Лачинском коридоре главным вопросом на переговорах с Путиным

© POOL | Перейти в медиабанкТрёхсторонние переговоры президента РФ, президента Азербайджана и премьер-министра Армении
Трёхсторонние переговоры президента РФ, президента Азербайджана и премьер-министра Армении
Трёхсторонние переговоры президента РФ, президента Азербайджана и премьер-министра Армении. Архивное фото
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 дек - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин сообщил, что они с премьером Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым втроем обсудили урегулирование ситуации в Нагорном Карабахе во время неформального саммита СНГ в Петербурге.
Об этом российский лидер рассказал во время переговоров с армянским премьером во вторник. По словам Путина, трехсторонний разговор состоялся накануне, 26 декабря.
"Мы с вами вчера начали (обсуждать – прим. ред.), еще и удалось втроем поговорить. Конечно, главный вопрос – это урегулирование ситуации на Южном Кавказе в целом и армяно-азербайджанские отношения, все что связано с Карабахом", - сказал Путин, пообещав в деталях обсудить эти вопросы.
В свою очередь Пашинян поблагодарил российского лидера за возможность обсудить ситуацию вокруг Лачинского коридора в Карабахе. По его словам, "на данный момент главный, самый оперативный вопрос - кризис, который у нас есть в Лачинском коридоре". "И, конечно, хотелось бы обсудить эту ситуацию и какие есть варианты. И благодарю за такую возможность", - отметил армянский премьер.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 24.12.2022
В МИД России не прокомментировали, как решить статус Карабаха в договоре
В Петербурге 26-27 декабря проходит неформальный саммит лидеров стран СНГ. Во вторник политики посетили Русский музей. Здесь же президент РФ провел переговоры с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.
В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября.
При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский и Лачинский районы, а также часть Агдамского района, которые с 1994 года находились под контролем непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев - РИА Новости, 1920, 31.10.2022
Алиев поблагодарил Путина за помощь в урегулировании конфликта в Карабахе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала