Рейтинг@Mail.ru
Лавров обвинил Белый дом в стремлениях к "концу истории" по Фукуяме - РИА Новости, 26.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лавров обвинил Белый дом в стремлениях к "концу истории" по Фукуяме

Лавров: администрация Байдена хочет воплощения в жизнь "конца истории" по Фукуяме

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РоссииМинистр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
Министр иностранных дел России Сергей Лавров. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Администрация президента США Джо Байдена хочет, чтобы "конец истории", то есть, полное доминирование либеральной идеологии в мире, из трудов американского философа Фрэнсиса Фукуямы состоялся в реальной жизни, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
"Когда Фрэнсис Фукуяма еще 30 лет назад, даже раньше, заявил, что наступил конец истории, когда он имел в виду под этим полное доминирование либеральной идеологии, демократии, либерального образа жизни, имея в виду, что конкурирующая мировая система, система социализма, исчезла, через некоторое время его быстро подняли на смех. Стали говорить: вот, как Фрэнсис ошибался, не надо так безапелляционно делать прогнозы. Если вы посмотрите на политику, которую проводит администрация Байдена, то они ровно этого хотят", - сказал Лавров во время рабочей встречи с руководителями российских СМИ.
Американский философ Фрэнсис Фукуяма - РИА Новости, 1920, 28.06.2022
МИД запретил въезд в Россию Фрэнсису Фукуяме
Нынешняя американская администрация, добавил министр, хочет, чтобы конец истории состоялся не только в работах политологов и исследователей, а в реальной жизни, и отражением этого является то, что происходит в Европе и на других континентах.
"От каждого государства американские гонцы требуют занять антироссийскую позицию, требуют присоединиться к санкциям, требуют не общаться с российскими представителями - это отражение той попытки все-таки установить конец истории, окончательное и бесповоротное доминирование того самого "Золотого миллиарда", - добавил Лавров.
Американский философ и политолог Фрэнсис Фукуяма в одном из своих трудов, "Конец истории и последний человек", писал о том, что распространение в мире либеральной демократии западного образца говорит о конечной точке социокультурного развития человечества и формировании финальной формы правления. Это не означает конца событийной истории, но говорит о завершении века идеологических противостояний, глобальных революций и войн.
Фрэнсис Фукуяма - РИА Новости, 1920, 14.06.2022
Как Фукуяма стал "полезным идиотом Путина"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала