Рейтинг@Mail.ru
Стрелявший в Париже признался, что сначала планировал "убивать иностранцев" - РИА Новости, 25.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стрелявший в Париже признался, что сначала планировал "убивать иностранцев"

Прокуратура Парижа: стрелявший по курдам сначала поехал "убивать иностранцев" в пригород

© AP Photo / Lewis JolyПолицейский в Париже
Полицейский в Париже - РИА Новости, 1920, 25.12.2022
Полицейский в Париже. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 25 дек – РИА Новости. Мужчина, задержанный за стрельбу в Париже в пятницу, в результате которой погибли трое представителей курдской общины, ранее в тот же день направился в коммуну Сен-Дени к северу от французской столицы, где планировал "убивать иностранцев", но передумал это делать, сообщило в воскресенье агентство Франс Пресс со ссылкой на коммюнике прокуратуры Парижа.
"Задержанный сначала поехал в Сен-Дени, чтобы "совершить убийство в отношении иностранных граждан", но не стал этого делать из-за того, что вокруг было мало народу, а также из-за того, что его одежда мешала ему беспрепятственно перезаряжать оружие", - сообщило агентство со ссылкой на коммюнике прокурора Парижа Лоры Бекко.
 Митинг курдов в Париже - РИА Новости, 1920, 24.12.2022
В Париже на манифестации курдов пострадали более 30 полицейских
Перевезенный в психиатрическую клинику нападавший признался следствию, что страдал "ненавистью к иностранцам, которая стала совершенно патологической".
Он также описал свое состояние как "депрессивное" и отметил, что имел суицидальные наклонности. Он также добавил, что "с 2016 года имел желание убивать мигрантов".
В пятницу 69-летний мужчина открыл огонь на улице недалеко от культурного центра курдов в 10-м округе Парижа. В результате стрельбы погибли три человека, двое пострадавших находятся в критическом состоянии, еще двое - в состоянии средней тяжести. Как сообщил РИА Новости представитель курдской общины, погибшими являются трое курдских активистов. Прокуратура Парижа открыла расследование по делу о намеренном убийстве.
Стрелявший признался, что планировал напасть на курдскую общину и что его действия вызваны расовой ненавистью. Он француз по национальности и известен полиции по двум покушениям на убийство – в 2016 и 2021 годах. В 2021 году открывший стрельбу мужчина был задержан за нападение на центр мигрантов в 12-м округе Парижа, где ранил двоих человек. Он вышел на свободу в ожидании суда за 11 дней до совершения нападения в пятницу.
В субботу полиция перевела задержанного в отделение психиатрической больницы после того, как сочла, что его состояние несовместимо с содержанием под стражей.
Представители курдской общины вышли к месту стрельбы в Париже - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Макрон назвал стрельбу в Париже гнусной атакой на курдов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала