Рейтинг@Mail.ru
В Париже на манифестации курдов пострадали более 30 полицейских - РИА Новости, 24.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Париже на манифестации курдов пострадали более 30 полицейских

В Париже на манифестации курдов задержали 11 человек и пострадали более 30 полицейских

Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 24 дек — РИА Новости. Тридцать один полицейский пострадал при столкновениях с протестующими курдами, сообщил префект парижской полиции Лоран Нуньес.
«

"Правоохранительные органы задержали 11 человек за беспорядки. <…> Десятки протестующих совершили насильственные действия", — сказал он в эфире телеканала BFMTV.

Манифестанты повредили десятки витрин, по меньшей мере четыре автомобиля, а также подожгли одну машину.
Сегодня тысячи курдов вышли на площадь Республики в Париже, чтобы выразить протест в связи со стрельбой в 10-м округе столицы, в результате которой в пятницу погибли трое курдских активистов. Они считают инцидент терактом, направленным против курдской общины. По их мнению, за стрельбой стоит Турция. Митингующие требуют справедливого расследования инцидента и скандируют антитурецкие лозунги.
Манифестация быстро переросла в стычки с полицией. Протестующие били остановки автобусов, переворачивали автомобили, поджигали мебель, мусорные баки и выламывали булыжники из мостовой, а затем забрасывали ими стражей порядка. Правоохранители неоднократно применяли слезоточивый газ для разгона толпы. Несколько человек получили ранения в столкновениях.
В пятницу 69-летний мужчина открыл огонь на улице недалеко от культурного центра курдов в 10-м округе Парижа. Злоумышленника задержали. При стрельбе погибли три человека, двое пострадавших находятся в критическом состоянии, еще двое — в состоянии средней тяжести.
Как сообщил РИА Новости представитель общины, все погибшие — курдские активисты. Прокуратура Парижа открыла расследование по делу о намеренном убийстве.
Представители курдской общины вышли к месту стрельбы в Париже - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Макрон назвал стрельбу в Париже гнусной атакой на курдов
Курдский демократический совет во Франции (CDK-F) назвал стрельбу в Париже гнусным терактом и призвал представителей общины выйти на манифестацию в субботу.
Накануне у места стрельбы в Париже собрались несколько десятков курдов. Они обвиняли в произошедшем Турцию. Стихийный митинг курдской общины перерос в стычки с полицией. Как сообщал корреспондент РИА Новости с места событий, протестующие начали устраивать беспорядки, жечь мусорные баки, закидывать полицию камнями и бутылками.
В ответ полиция неоднократно применяла слезоточивый газ, а затем и шумовые гранаты.
По данным СМИ, стрелявший признался, что планировал напасть на курдскую общину и что его действия вызваны расовой ненавистью.
Стрельба в центре Парижа - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Глава МВД Франции заявил, что стрелявший в Париже действовал один
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала