Рейтинг@Mail.ru
Пик заболеваемости COVID-19 в Китае может наступить в январе, пишут СМИ - РИА Новости, 24.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пик заболеваемости COVID-19 в Китае может наступить в январе, пишут СМИ

South China Morning Post: пик заболеваемости COVID-19 в Китае может наступить в январе

© AP Photo / Andy WongСтанция тестирования на COVID-19 в Пекине
Станция тестирования на COVID-19 в Пекине  - РИА Новости, 1920, 24.12.2022
Станция тестирования на COVID-19 в Пекине . Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 24 дек - РИА Новости. Пик заболеваемости COVID-19 в Китае может наступить в начале января, в некоторых крупных городах, включая Пекин, он уже прошел, пишет издание South China Morning Post со ссылкой на эпидемиологов.
"Думаю, что пик заболеваемости в стране придется на начало января. Некоторые города, такие как Пекин, уже прошли пик", - цитирует издание эпидемиолога, профессора, возглавляющего кафедру эпидемиологии и биостатистики Школы общественного здравоохранения при Университете Гонконга, Бена Коулинга.
Медицинский работник в COVID-госпитале - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Ракова не исключила в будущем сюрпризов от коронавируса
Как пишет издание, учитывая высокую степень трансмиссивности варианта "омикрон", который сейчас преобладает в Китае, ожидается, что рост заражения будет внезапным, однако в силу масштабов населения КНР и региональных различий пики заболеваемости будут происходить в разных регионах в разное время.
«
"На то, чтобы "цунами" заболеваемости, захлестнувшее крупные города Китая, утихло, может уйти около двух месяцев", - пишет газета.
"Думаю, что пик заболеваемости в Шанхае произойдет в течение недели, далее вспышка будет продолжаться еще один-два месяца", - цитирует издание заведующего отделением инфекционных заболеваний больницы "Хуашань" при Фуданьском университете Чжан Вэньдуна.
В пятницу агентство Блумберг сообщило, что почти 37 миллионов человек могли за одни сутки заразиться коронавирусом в Китае на этой неделе, что делает вспышку заболевания на сегодняшний день в стране самой крупной в мире. Согласно неназванным источникам агентства, которые участвовали в совещании национальной комиссии по здравоохранению Китая, до 248 миллионов человек, или почти 18% населения, скорее всего, заразились коронавирусом в первые 20 дней декабря. Если эти данные подтвердятся, то будет побит установленный в январе 2022 года предыдущий рекорд - 4 миллиона заразившихся за сутки.
Мужчина на пешеходной улице в туристическом квартале в районе Ханькоу в Ухане - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Китай планирует смягчить карантинные требования для туристов
Согласно официальным данным Комитета по делам здравоохранения Китая, количество новых случаев заражения COVID-19 в Китае в сутки в декабре колебалось в пределах 2-4 тысяч. В пятницу официальный представитель МИД КНР Мао Нин заявила, что ситуация по профилактике и контролю эпидемии СOVID-19 в Китае находится под контролем.
Несмотря на то что противоэпидемиологический контроль в Китае остается одним из самых строгих в мире, в стране вновь наблюдается ухудшение эпидемиологической ситуации. С начала ноября в связи с многочисленными локальными вспышками COVID-19 целые районы во многих городах страны были закрыты на карантин, а их жители должны были проходить регулярное ПЦР-тестирование. На этом фоне в конце ноября в целом ряде крупнейших городов Китая - Шанхае, Пекине, Гуанчжоу, Ухане - прошли протесты против слишком строгих антиковидных ограничений, демонстранты требовали немедленно отменить локдауны и прекратить регулярное масштабное ПЦР-тестирование, а также начать реализацию политики смягчения противоэпидемиологических мер. После этого власти проводить политику по ослаблению мер.
Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Коронавирус стал управляемым, заявила Ракова
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала