Рейтинг@Mail.ru
В России открылся первый центр сопровождения молодежи с инвалидностью - РИА Новости, 24.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России открылся первый центр сопровождения молодежи с инвалидностью

На Кубани открылся первый в России центр сопровождения молодежи с инвалидностью

© Фото : пресс-служба администрации Краснодарского края Открытие арт-кластера "Окколо" для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья в Краснодаре
Открытие арт-кластера Окколо для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья в Краснодаре - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Читать ria.ru в
КРАСНОДАР, 23 дек – РИА Новости. Первый в России арт-кластер для молодежи с физической инвалидностью "ОККОЛО" открылся на Кубани, рассказала Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова во время визита в Краснодарский край.
"Мы сегодня открываем арт-кластер "ОККОЛО". Это трудовые мастерские, центр развития молодых талантливых людей с инвалидностью. Он стал первым центром в рамках нашей стратегической программы "Сопровождение через всю жизнь". А это помощь семьям, воспитывающих детей с инвалидностью. Нам очень важно, чтобы у семьи появлялась линейка помощи, чтобы родители знали, что их ребёнок не останется в одиночестве. Что будут образовательные возможности, возможности в трудоустройстве, в его творческом потенциале. Как раз центр "ОККОЛО" именно на это и направлен. Он будет самым первым и будет распространять эту практику дальше на 10 пилотных регионов, которые появятся в следующем году", - сообщила Львова-Белова.
Президент РФ Владимир Путин во время встречи с матерями военнослужащих - участников специальной военной операции - РИА Новости, 1920, 25.11.2022
Путин выступил против барьеров при получении инвалидности участниками СВО
Также детский омбудсмен анонсировала открытие службы "Дети в семье".
"Это команда, которая будет работать на то, чтобы малышей не было в "домах ребёнка", чтобы мы могли поддержать семью и не дать ребёнку попасть в учреждение. Либо, если мы понимаем, что у семьи нет реабилитационного потенциала, нет желания и готовности к воспитанию ребёнка, то тогда мы будем искать и устраивать в замещающую семью", - рассказала Львова-Белова.
По словам детского омбудсмена, активное открытие подростковых пространств в следующем году начнется и в небольших населенных пунктах .
"Если в этом в этом году, в рамках нашей стратегической программы, мы открыли восемнадцать подростковых пространств в городах. В основном, это были именно областные центры, то следующий этап направлен на отдалённые территории - села, станицы. Там, где подросткам нечего предложить", - отмечает Львова-Белова.
Она рассказал, что это будут так называемые "третьи места", то есть "это не школа, не дом, а место, где подросток может прийти и получить как помощь специалистов, так и отдохнуть", - заключила детский омбудсмен.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин - РИА Новости, 1920, 29.09.2022
Пособия по инвалидности нельзя будет списать за долги
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала