Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл обвинил Запад в саботаже миротворческих усилий России - РИА Новости, 22.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Патриарх Кирилл обвинил Запад в саботаже миротворческих усилий России

Патриарх Кирилл обвинил власти Запада и Украины в саботаже миротворческих усилий России

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл  - РИА Новости, 1920, 22.12.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что вступление России в длившиеся с 2014 года боевые действия в Донбассе стало результатом того, что ее миротворческие усилия все это время саботировали власти Украины и стран Запада, и мирными переговорами было невозможно их остановить.
"Война была начата теми, кто в Киеве допустил дьявольский мрак в свои сердца и слепо следовал указаниям, направленным на сеяние вражды в среде единого народа Святой Руси, объединенного общей историей, культурой и традициями. Со временем стало в полной мере ясно, что миротворческие усилия России, направленные на прекращение этой войны, последовательно саботировались и властями Украины, и странами Запада, и дальнейшее развитие событий красноречиво свидетельствует об этом. Увы, мирные переговоры эту брань не остановили… Следствием этого стало вступление России в длившееся уже долгие восемь лет вооруженное противостояние с целью защиты людей Донбасса от произвола и насилия", – сказал патриарх на собрании епархии Москвы.
Он подчеркнул: нынешняя брань является междоусобной, поскольку вовлекает людей, принадлежащих к единому по своей вере и традициям народу.
"Как предстоятель Русской православной церкви, паства которой находится по обе стороны линии боевых столкновений, я с глубокой болью воспринимаю происходящее, а наипаче — страдания мирных людей и в России, и на Украине. Однако мы с ясностью должны свидетельствовать, что вина в этом лежит прежде всего на тех, кто поставил своей целью разрушение единства Святой Руси, единства нашего народа и нашей веры", – сказал он.
По его словам, многие люди, в том числе среди прихожан храмов РПЦ, сегодня находятся в смятении, "с недоумением и боязнью воспринимаются порой новости, поступающие с фронтов вооруженного противостояния".
"Несмотря на усилия государства, многие сталкиваются с падением привычного уровня жизни, причем речь идет вовсе не только об утрате избыточного комфорта или, к примеру, о невозможности путешествовать за границу, но и о бытовых трудностях. Никто сегодня с уверенностью не может сказать, что скоро наступит возврат к той жизни, к которой привыкли за годы мирного существования", – добавил патриарх.
Военнослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области - РИА Новости, 1920, 22.12.2022
Спецоперация, 22 декабря: Путин назвал целью России защиту людей на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала