https://ria.ru/20221222/lider-1840681702.html
Татарстан признан лидером по цифровой трансформации в России
Татарстан признан лидером по цифровой трансформации в России - РИА Новости, 22.12.2022
Татарстан признан лидером по цифровой трансформации в России
Татарстан по итогам 2022 года занял первое место в рейтинге руководителей цифровой трансформации среди регионов РФ, сообщает минцифры республики. РИА Новости, 22.12.2022
2022-12-22T21:21:00+03:00
2022-12-22T21:21:00+03:00
2022-12-22T21:21:00+03:00
республика татарстан
айрат хайруллин
россия
казань
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/05/13/1789454701_0:0:2997:1685_1920x0_80_0_0_f1e48707f51a7fc7a990e9b82c82c232.jpg
КАЗАНЬ, 22 дек – РИА Новости. Татарстан по итогам 2022 года занял первое место в рейтинге руководителей цифровой трансформации среди регионов РФ, сообщает минцифры республики. В рейтинге руководителей цифровой трансформации регионы оцениваются по семи критериям: цифровая зрелость региона, платформа обратной связи (нормативные документы, подключение объектов, работа с обращениями), меры поддержки ИТ-отрасли, информационная безопасность, эксплуатация системы межведомственного электронного взаимодействия, уровень импортонезависимости ПО и перевод массовых социально значимых услуг в электронный вид. По последним четырем показателям Татарстан набрал максимальное количество баллов. "Татарстан занял первое место в рейтинге руководителей цифровой трансформации (РЦТ) среди всех субъектов Российской Федерации по итогам 2022 года. Это результат работы всей цифровой команды республики под руководством заместителя премьер-министра Татарстана – руководителя аппарата кабинета министров Шамиля Гафарова", - говорится в сообщении. Как отметил министр цифрового развития республики Айрат Хайруллин, рейтинг с 2021 года составляют министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России и Российская академия народного хозяйства и государственной службы. По его словам, результаты рейтинга демонстрируют, насколько комфортно чувствуют себя жители Татарстана, а на первое место республику вывели несколько ключевых проектов. По информации минцифры Татарстана, работа по разным направлениям цифровизации проводилась в течение всего года. К декабрю Татарстан первым в России перевел все государственные и муниципальные услуги в электронный вид – теперь 319 значимых услуг доступны жителям республики онлайн. Одним из крупных стал проект по цифровизации Республиканской клинической больницы, которая прошла международную сертификацию HIMSS и получила международный статус цифровой клиники. На цифровизацию клиники правительство Татарстана выделило 450 миллионов рублей. Кроме того, были оснащены компьютерами сельские ФАПы. Поддержка отрасли включает льготную ипотеку для ИТ-специалистов: Татарстан по итогам года вошел в число регионов, где этой мерой пользовались чаще всего. Важным событием для ИТ-сообщества республики стало открытие нового ИТ-парка имени Башира Рамеева в Казани, общая площадь которого составляет 49,7 тысячи квадратных метров. В 2022 году также запущено несколько интерактивных проектов. В приложении "Я - школьник" осенью стартовал конкурс по безопасности дорожного движения, дан старт конкурсу для школьников "Дай пять!". В цифровом сервисе "Локоло" запущено первое голосование собственников жилья многоквартирного дома в Казани.
россия
казань
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2022
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/05/13/1789454701_210:0:2641:1823_1920x0_80_0_0_5b2232743cca4acc573203c91a69c71e.jpgРИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
айрат хайруллин, россия, казань
Республика Татарстан, Айрат Хайруллин, Россия, Казань
КАЗАНЬ, 22 дек – РИА Новости. Татарстан по итогам 2022 года занял первое место в рейтинге руководителей цифровой трансформации среди регионов РФ, сообщает минцифры республики.
В рейтинге руководителей цифровой трансформации регионы оцениваются по семи критериям: цифровая зрелость региона, платформа обратной связи (нормативные документы, подключение объектов, работа с обращениями), меры поддержки ИТ-отрасли, информационная безопасность, эксплуатация системы межведомственного электронного взаимодействия, уровень импортонезависимости ПО и перевод массовых социально значимых услуг в электронный вид. По последним четырем показателям Татарстан набрал максимальное количество баллов.
"Татарстан занял первое место в рейтинге руководителей цифровой трансформации (РЦТ) среди всех субъектов Российской Федерации по итогам 2022 года. Это результат работы всей цифровой команды республики под руководством заместителя премьер-министра Татарстана – руководителя аппарата кабинета министров Шамиля Гафарова", - говорится в сообщении.
Как отметил министр цифрового развития республики
Айрат Хайруллин, рейтинг с 2021 года составляют министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России и Российская академия народного хозяйства и государственной службы. По его словам, результаты рейтинга демонстрируют, насколько комфортно чувствуют себя жители Татарстана, а на первое место республику вывели несколько ключевых проектов.
По информации минцифры Татарстана, работа по разным направлениям цифровизации проводилась в течение всего года. К декабрю Татарстан первым в России перевел все государственные и муниципальные услуги в электронный вид – теперь 319 значимых услуг доступны жителям республики онлайн.
Одним из крупных стал проект по цифровизации Республиканской клинической больницы, которая прошла международную сертификацию HIMSS и получила международный статус цифровой клиники. На цифровизацию клиники правительство Татарстана выделило 450 миллионов рублей. Кроме того, были оснащены компьютерами сельские ФАПы.
Поддержка отрасли включает льготную ипотеку для ИТ-специалистов: Татарстан по итогам года вошел в число регионов, где этой мерой пользовались чаще всего. Важным событием для ИТ-сообщества республики стало открытие нового ИТ-парка имени Башира Рамеева в
Казани, общая площадь которого составляет 49,7 тысячи квадратных метров. В 2022 году также запущено несколько интерактивных проектов. В приложении "Я - школьник" осенью стартовал конкурс по безопасности дорожного движения, дан старт конкурсу для школьников "Дай пять!". В цифровом сервисе "Локоло" запущено первое голосование собственников жилья многоквартирного дома в Казани.