Рейтинг@Mail.ru
Источник рассказал о возможности починить "Союз" на орбите - РИА Новости, 21.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Источник рассказал о возможности починить "Союз" на орбите

Провести ремонт корабля "Союз МС-22" на орбите невозможно, он потерял 44 литра хладагента

© NASA TVМанипулятор, управляемый космонавтом Анной Кикиной, обследует корабль "Союз МС-22" после обнаружения разгерметизации системы охлаждения корабля
Манипулятор, управляемый космонавтом Анной Кикиной, обследует корабль Союз МС-22 после обнаружения разгерметизации системы охлаждения корабля
Манипулятор, управляемый космонавтом Анной Кикиной, обследует корабль "Союз МС-22" после обнаружения разгерметизации системы охлаждения корабля. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Провести ремонт системы охлаждения пилотируемого корабля "Союз МС-22" в космических условиях невозможно, из корабля в ходе инцидента вытекло 44 литра хладагента, находившегося под давлением в 3 атмосферы, сообщил РИА Новости информированный источник.
Падение давления во внешней системе терморегулирования пилотируемого корабля "Союз МС-22" было зафиксировано 15 декабря. Был поврежден внешний контур охлаждения – из отверстия размером в 0,8 мм в радиаторе приборно-агрегатного отсека корабля за примерно три часа вытек весь хладагент.
Юрий Борисов  - РИА Новости, 1920, 21.12.2022
Борисов оценил убытки "Роскосмоса" по итогам 2022 года
"Отремонтировать подобное повреждение в условиях Международной космической станции невозможно. Даже если загерметизировать отверстие во время выхода в открытый космос, то как закачать в радиатор 44 литра хладагента под давлением в 3 атмосферы? Тем более что система терморегулирования после этого должна пройти специальную проверку под давлением, чего на орбите в принципе сделать нельзя", - рассказал собеседник агентства.
Он добавил, что в настоящее время специалистам "Роскосмоса" удалось стабилизировать температуру в корабле за счет отключения его систем и вентиляции корабля воздухом с МКС. "Однако при отделении корабля от станции и включении приборов и двигателей температура в нем снова начнет расти. С учетом довольно жестких допусков по температуре для приборов "Союза" это может привести к выходу его систем из строя", - отметил источник.
Мониторинг утечки газа в газопроводах Северный поток и Северный поток — 2. Съемка космического аппарата Канопус-В
В "Роскосмосе" прокомментировали участие США в ситуации с "Союзом МС-22"
Как сообщали в понедельник в госокорпорации "Роскосомос", температура в приборно-агрегатном отсеке "Союза" достигала в первые дни после повреждения плюс 40 градусов по Цельсию. Затем, с отключением систем корабля и за счет подачи охлажденного воздуха со станции, температура в отсеках "Союза МС-22" стабилизировалась на уровне около плюс 30 градусов.
При этом, согласно документации о системах обеспечения теплового режима кораблей серии "Союз МС", температура атмосферы в обитаемой зоне корабля в норме должна лежать между плюс 18 и плюс 25 градусами.
В "Роскосмосе" отмечали, что принять решение о возможности или невозможности дальнейшего использования корабля "Союз МС-22" для возвращения космонавтов на Землю должна специальная комиссия. Выводы рабочих групп будут заслушаны в конце декабря.
Орбитальная станция Мир - РИА Новости, 1920, 21.12.2022
"Роскосмос" построит два завода для серийного выпуска спутников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала