Рейтинг@Mail.ru
МИД: Россия считает закрытым вопрос исполнения решений ЕСПЧ - РИА Новости, 20.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД: Россия считает закрытым вопрос исполнения решений ЕСПЧ

Замглавы МИД Вершинин: Москва считает закрытым вопрос исполнения решений ЕСПЧ

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкЗаместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин
Заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
Заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 дек — РИА Новости. Москва считает закрытым вопрос исполнения решений ЕСПЧ, принятых после выхода России из Европейской конвенции по правам человека и Совета Европы в марте этого года, заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД России Сергей Вершинин.
Москва 15 марта официально уведомила нотой о выходе из Совета Европы и Европейской конвенции по правам человека, заявив, что будет выполнять решения ЕСПЧ, если они будут соответствовать Конституции России. Позднее в тот же день ПАСЕ единогласно приняла резолюцию, в которой указала уставному органу Совета — Комитету министров — на то, что Москва не может быть членом Совета. На следующий день Комитет министров принял решение, что Россия перестает быть членом организации с 16 марта.
Здание Европейского суда по правам человека - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
Генсек Совета Европы призвала Россию выполнять постановления ЕСПЧ
Вершинин напомнил, что президент России Владимир Путин 11 июня подписал федеральные законы "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".
"Установлено, что решения ЕСПЧ, вступившие в силу после 15 марта 2022 года, исполнению не подлежат", — отметил он. Замглавы МИД России подтвердил, что Генпрокуратура России "продолжит до 1 января 2023 года выплачивать компенсации заявителям по вступившим в силу до 15 марта 2022 года постановлениям ЕСПЧ" при понимании, что они не противоречат конституционному порядку России.
"Таким образом, полагаем, что тем самым вопрос о правомерности вынесенных ЕСПЧ после 15 марта этого года постановлений в отношении России является закрытым", — заключил он.
Читайте полный текст интервью Сергея Вершинина >>
Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас на заседании рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. 17 января 2020 - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
Сенатор Клишас: Россия не будет исполнять никаких решений ЕСПЧ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала