Рейтинг@Mail.ru
Названы три самых пьющих российских региона - РИА Новости, 20.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Названы три самых пьющих российских региона

В "Трезвой России" назвали Сахалин, Чукотку и Курганскую область самыми пьющими регионами

© Fotolia / Photographee.euМужчина держит бутылку с алкоголем
Мужчина держит бутылку с алкоголем - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
Мужчина держит бутылку с алкоголем. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 дек — РИА Новости. Сахалинская область, Чукотка и Курганская область стали самыми пьющими регионами России по итогам 2022 года, заявил РИА Новости депутат Госдумы, лидер движения "Трезвая Россия" Султан Хамзаев.
«

"В антирейтинг у нас вошли Сахалин — 85-е место среди самых "непьющих" регионов, Чукотка (84-е) и Курганская область (83-е место)", — рассказал он.

Также в пятерку антирейтинга "трезвости" по итогам 2022 года попали Бурятия и Ненецкий автономный округ, указал политик. При этом парламентарий уточнил, что при составлении рейтинга не учитывались новые регионы — ДНР и ЛНР, Запорожская и Херсонская области.
В прошлом году антирейтинг трезвости возглавили Чукотский автономный округ, республика Коми и Сахалинская область.
Продажа вина в супермаркете - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
Названы три самых непьющих российских региона
При этом Москва (18-е место в рейтинге) в этом году спустилась на две строчки ниже, а Санкт-Петербург (12-е место) поднялся выше на одну позицию. Свое место в рейтинге сохранили без изменений Кабардино-Балкария (4-е место), Карачаево-Черкесия (5-е место), Краснодарский Край (14-е место), Курская область (22-е место), Рязанская область (33-е место), Вологодская область (62-е место) и Ненецкий автономный округ (81-е место).
Хамзаев также отметил, что окажет субъектам необходимую консультативную и юридическую поддержку по защите населения от алкогольной зависимости.
"К этим регионам у нас комплекс предложений, начиная от более качественной работы в системе образования, то есть первичная профилактика — уроки трезвости, разъяснительная и более качественная работа с родителями, в том числе механизмы по развитию общественного контроля и развитию спорта в шаговой доступности", — заявил он.
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко - РИА Новости, 1920, 11.09.2022
Мурашко рассказал о снижении потребления алкоголя в России
Федеральный проект "Трезвая Россия" с 2015 года представляет ежегодный доклад "Национальный рейтинг трезвости субъектов России". При составлении рейтинга используются шесть основных критериев: смертность по причине отравления спиртным, число больных на учете в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозом алкоголизм и алкогольные психозы, количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения, региональный объем всего проданного алкоголя в литрах чистого спирта, число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции, а также сила регионального антиалкогольного законодательства (количество часов запрета продажи алкоголя в сутки и число дней в году, когда полностью запрещена продажа алкогольной продукции).
Все данные по регионам, на основе которых составлен рейтинг, взяты из открытых источников Росстата и статистики профильных ведомств, указывается в докладе, который имеется в распоряжении РИА Новости.
Учитывался объем продаж по следующим видам алкогольной продукции: водка, ликероводочные изделия с содержанием этилового спирта свыше 25 процентов и до 25 процентов, коньяк и коньячные напитки, натуральное и игристое вино, винные напитки, пиво, а также сидр, пуаре, медовуха.
Через сколько можно за руль - РИА Новости, 1920, 11.06.2022
Мили под промилле: когда можно сесть за руль после употребления алкоголя
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала