Рейтинг@Mail.ru
В СВР рассказали о планах Гитлера устроить переворот в СССР в 1933 году - РИА Новости, 20.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В СВР рассказали о планах Гитлера устроить переворот в СССР в 1933 году

СВР опубликовала документы о планах Гитлера устроить переворот в СССР в 1933 году

© AP PhotoАдольф Гитлер
Адольф Гитлер - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
Адольф Гитлер. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Главарь Третьего рейха Адольф Гитлер в 1933 году вынашивал планы переворота в СССР, по итогам которого, в частности, Белоруссию надлежало бы сделать германской колонией, а на ее территорию намечалось переселить всех немцев из советского Поволжья – это следует из рассекреченных архивных документов Службы внешней разведки России.
Материалы из архива СВР, относящиеся, в том числе, к довоенному периоду обнародованы на сайте Президентской библиотеки имени Ельцина управления делами президента России в разделе "Вторая мировая война в архивных документах". Публикация приурочена к 102-й годовщине со дня создания отечественной внешней разведки.
Рассекреченный документ разведки - РИА Новости, 1920, 18.12.2020
СВР: Британия намеренно не торопилась помогать СССР летом 1941 года
"Относительно проектов переворота в России дополнительно сообщено следующее: по плану Гитлера все волжские немцы переселятся в Белоруссию", - говорилось в датированном не позже 19 сентября 1933 года материале Иностранного отдела ОГПУ СССР (так тогда назывался орган советской внешней разведки).
По дынным разведчиков, Белоруссию планировалось превратить в германскую колонию, при этом сначала она должна была "подчиняться сначала новому правительственному режиму в России", но быть полностью индустриализирована Германией.
Там же сообщалось об экспансионистских планах руководства Третьего рейха: постепенного аншлюсса — поглощения Белоруссии Германией.
Служба внешней разведки России ведет отсчет своей истории с 20 декабря 1920 года, когда был создан Иностранный отдел ВЧК. СВР является составной частью сил обеспечения безопасности России и призвана защищать безопасность личности, общества и государства от внешних угроз. За сто лет своего существования отечественная внешняя разведка добыла огромный объем ценнейшей информации, необходимой для обеспечения безопасности и национальных интересов СССР, а затем России.
Здание Госдепартамента США - РИА Новости, 1920, 14.03.2020
Ветеран СВР рассказал, как власти СССР читали документы ЦРУ и Госдепа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала