Рейтинг@Mail.ru
В Хабаровске после долгого перерыва провели операцию по пересадке почки - РИА Новости, 20.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Хабаровске после долгого перерыва провели операцию по пересадке почки

Дегтярев: в Хабаровске после долгого перерыва провели операцию по пересадке почки

Хирурги во время операции - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
Хирурги во время операции. Архивное фото
Читать ria.ru в
ХАБАРОВСК, 20 дек - РИА Новости. Первую после многолетнего перерыва операцию по пересадке почки провели в больнице Хабаровска, сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.
Первая трансплантация почки в Хабаровске была проведена в 1987 году по инициативе заведующего кафедрой урологии и нефрологии Хабаровского государственного медицинского института Алексея Войно-Ясенецкого и доцента кафедры Михаила Петричко. За все время действия программы было произведено 158 трансплантаций почек, из них пять родственных. Операции были приостановлены в 2001 году.
Врач-офтальмолог в операционной - РИА Новости, 1920, 27.10.2022
Операции по пересадке роговицы впервые провели в Приморье, сообщили власти
"Первую почку пересадили 8-9 декабря... Почка родственная. Мать помогла своему сыну взрослому, ему за 30 лет. Поэтому, мы будем наращивать эту услугу. У нас созданы все условия, новое оборудование, аппараты гемодиализа, наши врачи прошли подготовку в Москве в Центре трансплантологии", - сообщил Дегтярев во время прямой линии во вторник.
В марте прошлого года Дегтярев на встрече с главным трансплантологом Минздрава РФ, директором НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова Сергеем Готье выражал надежду о возобновлении трансплантации почек в крае летом 2021 года. В свою очередь Готье прилетел в Хабаровск для оценки готовности региона к запуску программы трансплантации. Базовым медицинским учреждением для операций стала Краевая клиническая больница №1 имени Сергеева. По его мнению, в Хабаровском крае нужно "очень энергично развивать службу донорства органов и выходить на показатели примерно 50 трансплантаций почки в год".
По данным краевого минздрава, регион испытывает большую потребность в трансплантации почек: порядка 400 человек находятся на процедуре гемодиализа, ежегодный прирост составляет около 50. Если лечение одного пациента в год заместительной терапией на аппарате "искусственной почки" обходится около 2 миллионов рублей, то после трансплантации в последующие годы расходы на наблюдение пациента составляет около 300 тысяч рублей.
Российское законодательство разрешает пересадку почек, но трансплантация от живого донора возможна только между кровными родственниками.
Хирург во время операции - РИА Новости, 1920, 07.09.2022
В Волгоградской области впервые провели операцию по пересадке сердца
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала