Рейтинг@Mail.ru
Греция и Турция провели тайные переговоры в Брюсселе, сообщили СМИ - РИА Новости, 19.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Греция и Турция провели тайные переговоры в Брюсселе, сообщили СМИ

Newsbreak.gr: в Брюсселе прошла тайная встреча представителей Греции и Турции

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкФлаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 19.12.2022
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе. Архивное фото
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 19 дек — РИА Новости. В Брюсселе прошла тайная встреча директора дипломатического офиса премьер-министра Греции Анны-Марии Бура с представителем президента Турции Ибрагимом Калыном, сообщает портал newsbreak.gr.
"Они поговорили в присутствии Йенса Плетнера, дипломатического советника канцлера Германии Олафа Шольца", — отметили журналисты, подчеркнув, что беседа состоялась, несмотря на стремительный рост напряженности и угроз.
Вид на город Анкара - РИА Новости, 1920, 17.12.2022
МО Турции: ВВС Греции пытались перехватить турецкие боевые самолеты
Переговоры проходили в офисе немецкой делегации в Евросоюзе с открытой повесткой дня, без предварительных условий, чтобы каждая сторона могла изучить намерения других участников возобновить двусторонние отношения, также говорится в публикации.

Отношения Греции и Турции

Союзники по НАТО Греция и Турция неоднократно оказывались на грани вооруженного конфликта из-за территориальных споров.
В ноябре 2019 года причиной противоречий стали меморандумы о сотрудничестве в военной сфере и о взаимопонимании по морским зонам. Их подписали президент Турции Тайип Эрдоган и глава Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Файез Саррадж, который на тот момент контролировал лишь часть страны.
Анкара опубликовала карту морских зон, и согласно ей к Турции отошла значительная часть вод, которые Греция считала своей исключительной экономической зоной.
В 2020 году прошли турецкие сейсмические исследования в районе Восточного Средиземноморья, что стало причиной резкого обострения отношений между двумя странами. Министр нацобороны Греции Никос Панайотопулос в феврале прошлого года заявлял, что Афины и Анкара три раза находились на грани вооруженного конфликта.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Эрдоган заявил, что Турции не о чем говорить с Грецией
Новый виток напряженности начался 23 августа этого года. По данным Минобороны Турции, Греция задействовала ЗРК С-300 российского производства для нацеливания на турецкие F-16 во время выполнения миссии НАТО. Однако Афины опровергли эту информацию.
Тайип Эрдоган неоднократно подчеркивал, что "турки могут прийти внезапно ночью" в случае продолжения провокаций. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис назвал неприемлемыми угрозы Анкары и попытки поставить под сомнение суверенитет страны. В итоге в мае текущего года Эрдоган отказался общаться с греческим политиком и обвинил его в нарушении достигнутых в марте договоренностей.
В Афинах, в свою очередь, отметили, что нынешний кризис в отношениях с Турцией является беспрецедентным по продолжительности и при этом постоянно обостряется.
Афинский Акрополь - РИА Новости, 1920, 17.09.2022
Конфликт Греции и Турции может привести к развалу НАТО, заявил эксперт
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала