Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвала новые санкции ЕС формализацией существовавших ограничений - РИА Новости, 17.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт назвала новые санкции ЕС формализацией существовавших ограничений

Доцент СПбГУ Романова назвала новые санкции ЕС формализацией существовавших ограничений

Логотип Евросоюза - РИА Новости, 1920, 17.12.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 дек – РИА Новости. Новый пакет санкций Евросоюза против России в большинстве случаев представляет собой официальное оформление уже сложившихся коммерческих ограничений, считает доцент кафедры европейских исследований СПбГУ Татьяна Романова.
Ранее ЕС ввел новый пакет санкций, в котором числятся 190 фигурантов, включая 141 человека и 49 организаций, в их числе политики, депутаты, представители силовых структур, судьи, медиаперсоны, банки, телеканалы, политические партии, госструктуры.
Пресс-конференция после саммита Совета ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 17.12.2022
Шаг вперед, два шага назад: режим санкций ЕС дает течь
"В большинстве случаев – это формализация того, что коммерческие игроки уже сделали. Если мы говорим, к примеру, о поставках каких-то товаров, то в большинстве случаев западные представители перестали это делать превентивно. Сейчас ЕС все это официально оформил", - сказала Романова в комментарии РИА Новости.
По ее словам, если бы эти же ограничения носили неофициальный характер, их снять было бы легче. "Когда они оформлены официально, отыгрывать назад будет значительно сложнее", - пояснила она.
Последний пакет санкций, вероятно, слабее, чем ожидали в ЕС, в том числе страны, наиболее жестко настроенные против России, отметила эксперт.
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.
Дом правительства Российской Федерации в Москве - РИА Новости, 1920, 17.12.2022
Правительство продлило меры по поддержке рынка труда в условиях санкций
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала