Рейтинг@Mail.ru
Члены ВТО потребовали от США объяснений, заявили в Китае - РИА Новости, 17.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Члены ВТО потребовали от США объяснений, заявили в Китае

В Китае заявили, что 30 членов ВТО потребовали от США объяснений по торговой политике

© AP Photo / Martial TrezziniЖенщина проходит возле здания ВТО в Женеве
Женщина проходит возле здания ВТО в Женеве - РИА Новости, 1920, 17.12.2022
Женщина проходит возле здания ВТО в Женеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 17 дек — РИА Новости. Свыше 30 членов Всемирной торговой организации направили США более двух тысяч письменных вопросов с требованием дать пояснения относительно политики госзакупок США, обобщения национальной безопасности и соответствия "Закона о снижении инфляции" и "Закона о чипах" правилам ВТО, сообщает в субботу Министерство коммерции Китая.
В Женеве 14 и 16 декабря прошли заседания ВТО по рассмотрению торговой политики США, в которых приняли участие 65 представителей стран — членов организации.
Директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ, глава делегации по переговорам о вступлении России в ВТО Максим Медведков  - РИА Новости, 1920, 16.08.2021
Эксперт заявил, что решение США о статусе экономики России противоречит ВТО
"Тридцать два члена Всемирной торговой организации направили США более двух тысяч письменных вопросов, касающихся соответствия правилам ВТО недавно представленных США "Закона о снижении инфляции", "Закона о чипах" и связанных с ними мер, а также относительно политики госзакупок США и обобщения национальной безопасности", — говорится в сообщении Минкоммерции КНР.
Отмечается, что члены ВТО имеют определенную схожесть во мнениях относительно торгово-экономической и политики США, "в соответствии с правилами США обязаны дать письменный ответ на соответствующие вопросы".
На заседаниях выступил постоянный представитель КНР при ВТО Ли Чэнган, который перечислил односторонние и протекционистские меры, к котором прибегают США, "включая крупномасштабную дискриминационную политику субсидирования, высокие таможенные пошлины, введенные в одностороннем порядке в соответствии с разделом 301 ("Закона о торговле" США. — Прим. ред.), и злоупотребление мерами экспортного контроля".
Он также добавил, что США "отступают от многосторонней торговой системы, нарушают законы экономики и правила рынка, что влияет на стабильность глобальных производственных цепочек и цепей поставок".
«

"В то же время, в соответствии с правилами ВТО, Китай двумя партиями направил США 312 письменных вопросов, выражая обеспокоенность и представляя требования предприятий", — указали в ведомстве.

Подчеркивается, что "ЕС, Южная Корея, Япония, Канада, Новая Зеландия, Бразилия, Южная Африка, Турция и другие члены организации в своих выступлениях также выразили обеспокоенность по поводу системного воздействия соответствующей торговой политики и мер США на многостороннюю торговую систему".
Китайский флаг - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
Китай подал иск в ВТО из-за введения США мер экспортного контроля на чипы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала