Рейтинг@Mail.ru
Совет ЕС приостановит лицензии на вещание четырех российских телеканалов - РИА Новости, 16.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Совет ЕС приостановит лицензии на вещание четырех российских телеканалов

Совет ЕС приостановит лицензии на вещание Первого канала, "НТВ", "России 1" и "РЕН ТВ"

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкЗдание Дворца Европы в Страсбурге
Здание Дворца Европы в Страсбурге - РИА Новости, 1920, 16.12.2022
Здание Дворца Европы в Страсбурге. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Совет ЕС инициировал процесс приостановки лицензий на вещание российских телеканалов "НТВ", "РЕН ТВ", "Россия 1" и Первый канал, говорится в заявлении на сайте совета ЕС.
«
"В целях противодействия систематической международной кампании РФ по дезинформации и манипулированию информацией, направленной на дестабилизацию соседних с ней стран, ЕС и его государств-членов, Совет инициировал процесс приостановки действия лицензий на вещание еще четырех СМИ: "НТВ/НТВ Мир", "Россия 1", "РЕН ТВ" и Первого канала", - говорится в заявлении.
Отмечается, что, в соответствии с хартией ЕС об основных правах, данные меры не помешают этим СМИ и их сотрудникам осуществлять деятельность в ЕС, кроме вещания, например, проводить исследования и интервью.
Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что Москва не ожидала, что Запад введет санкции в отношении журналистов, спортсменов, представителей культуры. Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев направил обращение представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Терезе Рибейру и призвал ее принять меры по соблюдению норм, касающихся свободы прессы, из-за притеснения русскоязычных изданий.
Ситуация с российскими СМИ на Западе в последние годы становится все сложнее. В ноябре 2016 года Европарламент принял резолюцию, в которой говорится о необходимости противодействия российским СМИ, при этом главными угрозами в документе названы Sputnik и RT. Ряд западных политиков, включая американских сенаторов и конгрессменов, а также президента Франции, обвиняли Sputnik и RT во вмешательстве в выборы в США и Франции, однако не приводили при этом никаких доказательств. Официальные российские представители назвали такие заявления голословными.
Логотип видеохостинга YouTube - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
YouTube заблокировал канал RT Balkan
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала