Рейтинг@Mail.ru
Свиной грипп 2022-2023: симптомы, чем опасен, как лечить - РИА Новости, 16.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свиной грипп 2022-2023: симптомы, чем опасен, как лечить

© Фото : Freepik / prostoolehЖенщина с температурой
Женщина с температурой - РИА Новости, 1920, 16.12.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Свиной грипп - острая респираторная вирусная инфекция, поражающая человека. Какие симптомы и признаки имеет заболевание у людей, как они выражаются у взрослых и детей, сколько длится по времени острый период до полного выздоровления, советы врачей по лечению и профилактике болезни, стоит ли ожидать в России в сезоне 2022-2023 эпидемию свиного гриппа, - в материале РИА Новости.

Свиной грипп

Свиной грипп - высокозаразная, остро протекающая болезнь, характеризующаяся внезапным началом, быстрым охватом большого количества людей, резко выраженной лихорадкой и поражением органов дыхания. Болезнь вызывается несколькими серотипами вирусов группы А (H1N1). К основным симптомам относятся выраженная интоксикация организма, сухой надсадный кашель, часто присутствуют признаки желудочно-кишечного расстройства.
Ученые в лаборатории - РИА Новости, 1920, 16.12.2022
Петербургские ученые разрабатывают съедобную вакцину от гриппа

У взрослых

- Вирус опасен из-за нестойкости иммунитета человека к вирусам гриппа в целом. Иммунитет сохраняется крайне непродолжительное время, и риск повторного заражения существует даже в пределах одного эпидемиологического периода - одного сезона. Особенно этот риск высок у людей с хроническими заболеваниями, детей и пожилых граждан, - отмечает Оксана Гизингер, врач-эксперт лаборатории "Гемотест".
Большинство взрослых переносит болезнь в среднетяжелой форме, но велика вероятность развития осложнений. Особенностью H1N1 врачи называют присутствие у больного тошноты, рвоты и диареи.

У детей

© РИА Новости / Александр Кондратюк | Перейти в медиабанкУченики гимназии в Челябинске в медицинских масках в целях профилактики заболевания гриппом и ОРВИ
Ученики гимназии в Челябинске в медицинских масках в целях профилактики заболевания гриппом и ОРВИ - РИА Новости, 1920, 16.12.2022
Ученики гимназии в Челябинске в медицинских масках в целях профилактики заболевания гриппом и ОРВИ
В группу риска по заражению гриппом свиней входят дети, посещающие организованные коллективы (школу, детский сад, кружки и секции), особенно быстро заболевают малыши до 5 лет из-за особенностей иммунитета. У детей инфекция протекает с выраженными симптомами интоксикации (головной болью, ломотой в мышцах и костях, светобоязнью, апатией и сонливостью) и высокой температурой, которая слабо поддается снижению. Не всегда свиной грипп начинается с катаральных признаков, сначала могут быть только проявления интоксикации, а в некоторых случаях заболевание начинается с тошноты, рвоты и диареи.

Возбудитель свиного гриппа

Сначала заболевание наблюдалось только у животных, потом были выявлены единичные случаи заражения людей, тесно контактировавших со свиньями. Причиной передачи свиного гриппа человеку стал серотип А (H1N1), который возник в результате скрещивания генетического материала четырех вирусов: человека, птиц и двух свиных вирусов Евразийской и Североамериканской линий.

Как происходит заражение

- Основной проблемой свиного гриппа H1N1 является его высокая контагиозность - заразность. Как и любой другой респираторный вирус, он передается воздушно-капельным путем. Возможен и контактный путь передачи: в случае соприкосновения с загрязненными поверхностями, где находятся мелкодисперсные частицы после чихания и кашля больного, - отмечает Оксана Гизингер.
Высокая температура - РИА Новости, 1920, 16.12.2022
Роспотребнадзор Кузбасса выявил свиной грипп у 47 жителей региона
По словам Константина Хоманова, терапевта, основателя системы поддержки принятия врачебных решений "Справочник врача", заражение на улице маловероятно, если только больной не чихнет человеку прямо в лицо, а вот в транспорте, магазине, очереди, там, где плохая вентиляция и теснота, скорее всего.

Симптомы, признаки

Симптомы, типичные для гриппа:
  • лихорадка более 38,5°С,
  • слабость,
  • озноб,
  • боли в мышцах,
  • суставах,
  • часто головные боли и болезненность при движении глазами.
"Может быть сухой кашель, заложенность носа. Дети становятся вялыми, сонливыми, часто плачут, капризничают, при высокой температуре может быть рвота. Что крайне важно для всех: при свином гриппе часто возникает вирусная пневмония с одышкой, синюшностью кожи, губ, крыльев носа, может быть кашель с кровью. При малейшем подозрении на это грозное состояние нужно обратиться к врачу. Вирус гриппа H1N1 “любит” сосуды, отсюда - высокая вероятность кровотечений, например, может появляться сыпь, напоминающая синяки, различного размера, от точки до нескольких сантиметров", - предупреждает Константин Хоманов.
© Фото : Unsplash / Kristine WookГрадусник, стетоскоп и лекарственные препараты
Градусник, стетоскоп и лекарственные препараты - РИА Новости, 1920, 16.12.2022
Градусник, стетоскоп и лекарственные препараты
- В случае свиного гриппа выраженность данных симптомов значительно выше по сравнению с другими типами вирусов гриппа. При этом клинически отличить вирус свиного гриппа от гриппа других типов невозможно. Крайне затруднительно отличить свиной грипп и от инфекции COVID-19, так как схожесть симптоматики очевидна. Для точного определения диагноза необходимо максимально оперативно обратиться к врачу и выполнить экспресс-тесты как на грипп, так и на коронавирусную инфекцию, - говорит Оксана Гизингер.

Причины

Причиной заражения инфекцией является попадание вируса на слизистые оболочки дыхательных путей. Наиболее подвержены заболеванию люди с ослабленным иммунитетом, поэтому наиболее часто эпидемии возникают именно в холодное время года, когда иммунная защита организма снижена.
Производство защитных масок в Новосибирской области - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Санврач Москвы заявила, что ношение масок носит рекомендательный характер

Группы риска

К группам риска по тяжелому течению заболевания и вероятным осложнениям относятся:
  • пожилые люди после 65 лет;
  • дети до 5 лет;
  • беременные женщины;
  • пациенты с хроническими заболеваниями (особенно сердца, почек и легких);
  • люди с нарушениями обмена веществ, болезнями печени и крови;
  • те, у кого снижен иммунитет в результате химиотерапии, СПИДа, ВИЧ.

Классификация

В течении свиного гриппа условно можно выделить несколько стадий:
  1. 1.
    Инкубационная. С момента заражения до первых симптомов, в это время человек заразен для окружающих, при свином гриппе это от одного дня до недели, у детей инкубационный период может быть дольше.
  2. 2.
    Продромальная. Появляются первые симптомы в виде слабости, першения в горле, головной боли. Длится не более суток, бывает не у всех, чаще всего заболевание начинается сразу с острой формы.
  3. 3.
    Острая. Начинается с лихорадки, часто сопровождающейся ознобом, появляются признаки интоксикации (головная, мышечная, суставная боль и другие), сильный сухой кашель, несколько позже присоединяются другие катаральные симптомы (насморк, заложенность носа, боль в горле).
  4. 4.
    Выздоровление.
Дети в школе - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
В Москве не закрыли ни одну образовательную организацию из-за гриппа
По тяжести и времени протекания свиной грипп имеет три степени тяжести:
  1. 1.
    Легкая. Заболевание длится не более пяти суток, температура не поднимается выше 38 градусов, острая форма - двое суток.
  2. 2.
    Среднетяжелая. Температура повышается до 39 градусов, больной испытывает симптомы интоксикации, появляется кровотечение из носовой полости, высыпания на коже и слизистых. Острая форма длится около пяти дней, а выздоровление наступает приблизительно на десятый день после начала заболевания.
  3. 3.
    Тяжелая. Температура выше 39 градусов, сильный упадок сил, головокружение, рвота, все симптомы ярко выражены, выздоровление наступает через две недели.

Осложнения и последствия

При свином гриппе характерно быстрое появление осложнений: на второй-третий день заболевания. Чаще всего встречается развитие вирусной пневмонии, причем ухудшение состояния происходит достаточно быстро и в течение 24 часов может появиться дыхательная недостаточность. Помимо этого возможны осложнения со стороны ЛОР-органов (ринит, отит, трахеит), сердечно-сосудистой (миокардит, перикардит) и нервной систем (менингит, энцефалит, невралгии). Высока вероятность серьезного обострения хронических заболеваний.
Работа мобильного прививочного пункта в Москве - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
В Москве от гриппа привито почти 60 процентов от численности населения

Диагностика

Для того, чтобы установить тип вируса, необходимо взять мазок со слизистой носоглотки и провести ПЦР-тест. Это исследование проводят не во всех случаях, оно актуально для пациентов из групп риска, чтобы спрогнозировать и предотвратить осложнения. Для постановки диагноза необходим осмотр врача, который на основе жалоб заболевшего и его состояния может назначить дополнительные лабораторные и инструментальные исследования:
  • общий, биохимический анализы крови, коагулограмму;
  • ПЦР и бакпосев мокроты для выявления присоединенной бактериальной инфекции;
  • рентген и КТ легких;
  • ЭКГ сердца;
  • МРТ головного мозга.
"Для точного определения диагноза необходимо максимально оперативно обратиться к врачу, сейчас существуют экспресс-тесты как на грипп, так и на коронавирусную инфекцию", - говорит Оксана Гизингер.
Медицинская сестра набирает в шприц вакцину - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Роспотребнадзор Москвы призвал предприятия привить персонал из группы риска

Лечение

- Лечение обязательно согласуется с врачом. Есть противовирусные препараты на основе осельтамивира и занамивира, они более эффективны при начале приёма в первые три дня болезни. Также можно принимать жаропонижающие (детям аспирин нельзя) типа парацетамола или ибупрофена. Можно пользоваться сосудосуживающими каплями в нос, не более 3-5 дней, рассасывать леденцы, если болит горло. Важно обильное питье, хорошо подходят вода, чай, сок, кисель, компот, морс. Больному лучше носить маску дома, есть из отдельной посуды в разное время с семьёй, - советует Константин Хоманов.

Вакцинация

Самая эффективная мера профилактики свиного гриппа - вакцинация. Рекомендуется прививаться с октября по декабрь за месяц-полтора до вспышки заболевания. Особенно это важно для людей из групп риска, детей и медицинских работников.
© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкМедик делает прививку с вакциной против гриппа в мобильном пункте вакцинации возле станции метро "Курская" в Москве
Медик делает прививку с вакциной против гриппа в мобильном пункте вакцинации возле станции метро Курская в Москве - РИА Новости, 1920, 16.12.2022
Медик делает прививку с вакциной против гриппа в мобильном пункте вакцинации возле станции метро "Курская" в Москве
- Лучше любая вакцина, чем её отсутствие. Но лучше отдать предпочтение тем, которые содержат четыре штамма вируса (четырехвалентные) по 15 мкг каждого, - советует Константин Хоманов.

Отличие свиного гриппа от других ОРВИ

Обычные ОРВИ, как правило, сопровождаются в первую очередь катаральными признаками (насморком, кашлем, болью в горле), а затем симптомами интоксикации (отравления организма продуктами жизнедеятельности вируса и следствием гиперактивации иммунной системы): головная, мышечная, костная боль, слабость, лихорадка. Любой грипп, в том числе и свиной, протекает гораздо тяжелее, он в первую очередь поражает бронхи и трахею, в то время как остальные ОРВИ чаще всего останавливаются на воспалении верхних дыхательных путей. Кроме того, при гриппе признаки интоксикации всегда более заметно выражены, часто они выступают на первый план, а местные в виде насморка и кашля могут и отсутствовать. Это связано с тем, что пораженные вирусом клетки массово гибнут, а токсины, вызванные некрозом, поражают нервные волокна и стенки сосудов.
Медицинские работники в инфекционной больнице - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Попова: вводить ограничения из-за гриппа на федеральном уровне не нужно

Профилактика

- Для профилактики свиного гриппа необходимо придерживаться общих правил защиты от респираторных вирусов: использовать маски, избегать людных мест при повышенной эпидемиологической напряженности, обязательно прививаться. При появлении первых симптомов нужно обратиться к врачу, а также просить коллег не посещать офис при плохом самочувствии, чтобы они не создавали опасность для окружающих, - советует Оксана Гизингер.

Рекомендации врачей

По словам врачей, обычно прогноз при свином гриппе положительный, тяжелое течение болезни наблюдается только в 5% случаев.
Исследование крови на наличие вирусов гриппа - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Тесты на грипп по ОМС позволят быстрее назначать лечение, считает эксперт
Эксперты советуют реже посещать людные места, не прикасаться руками к глазам, носу и рту, чаще проветривать помещение, а также стараться избегать поездок в страны, где зарегистрированы случаи заражения.

История появления

Впервые вирус свиного гриппа (H1N1) был открыт в 1930 году в США, долгое время он встречался только среди свиней Северной Америке, однако спустя несколько лет стали появляться единичные случаи заражения работников ферм и ветеринаров. Первая серьезная эпидемия свиного гриппа началась в 2009 году, именно тогда вирус появился в России.
© РИА Новости / Сергей Венявский | Перейти в медиабанкИсследование крови животных и людей на наличие вирусов "свиного" и "птичьего" гриппа
Исследование крови животных и людей на наличие вирусов свиного и птичьего гриппа - РИА Новости, 1920, 16.12.2022
Исследование крови животных и людей на наличие вирусов "свиного" и "птичьего" гриппа
- Тогда он широко распространился по всему миру, его даже сравнивали с печально знаменитой пандемией гриппа испанки начала ХХ века. Поскольку этот штамм был абсолютно новым, никакого иммунитета среди населения не было. В 2009 году мы наблюдали высокий уровень заболеваемости и смертности, - говорит Константин Хоманов.

Эпидемия 2022 года в России

В ноябре 2022 года был отмечен рост заболеваемости сезонным гриппом и свиным гриппом, причина активности - сезонность циркулирования вируса и снижение иммунитета. Но, по словам врачей-иммунологов, ситуация в России регулируемая, существуют вакцины, которые полностью противостоят распространению инфекции, а лекарства, применяемые в 2009 году, все так же эффективны против H1N1.
- В 2022-м мы снова встретились с этим гриппом, что закономерно: почти двухлетняя изоляция и повсеместное ношение масок, использование санитайзеров, снижение числа массовых мероприятий не давали вирусу возможности свободно распространяться. Сейчас препятствий для гриппа нет, - объясняет Константин Хоманов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала