Рейтинг@Mail.ru
МИД получил от Ватикана извинения за высказывания о чеченцах и бурятах - РИА Новости, 15.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
МИД получил от Ватикана извинения за высказывания о чеченцах и бурятах

МИД России сообщил об извинениях Ватикана за слова папы римского о бурятах и чеченцах

© РИА Новости / Мария Девахина | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел России
Здание Министерства иностранных дел России - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Здание Министерства иностранных дел России. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 дек — РИА Новости. Ватикан направил по дипломатическим каналам обращение с извинениями перед Россией за высказывания папы римского о чеченцах и бурятах, сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова во время брифинга.
В конце ноября понтифик в интервью журналу Amerika, который издает орден иезуитов, заявил, что самую большую жестокость во время спецоперации на Украине якобы проявляют солдаты, воспитанные вне русской традиции. В качестве примера он назвал чеченцев и бурят.
Папа Римский Франциск - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Папа Франциск разъяснил главе Союза староверов слова о жестокости россиян
"По дипломатическим каналам из Ватикана получено обращение, которое содержит официальное заявление от имени государственного секретаря святого престола Пьетро Паролина в связи с упомянутым высказыванием понтифика. В этом обращении говорится следующее: госсекретариат Ватикана приносит извинения российской стороне. Святой престол с глубоким уважением относится ко всем народам России, их достоинству, вере и культуре, равно как и к другим странам и народам мира", — уточнила дипломат.
По ее словам, умение признавать собственные ошибки все реже встречается в современном международном общении. Вместе с тем эта ситуация показала, что Ватикан не только призывает к диалогу, но и умеет его вести, "такой подход вызывает искреннее уважение".
"Считаем, что инцидент исчерпан и рассчитываем на продолжение конструктивного взаимодействия с Ватиканом", — подытожила Захарова.
Российские военнослужащие, находившиеся в украинском плену, возвращаются на родину - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
Вернувшиеся из украинского плена рассказали о пытках, сообщила омбудсмен
Высказывание папы римского вызвало волну критики в России. Так, глава Буддийской традиционной Сангхи России XXIV Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев назвал слова понтифика о жестокости бурят недобрыми. В свою очередь, глава Бурятии Алексей Цыденов отметил, что такое высказывание прозвучало как минимум странно. Он подчеркнул, что военные республики с честью выполняют свой долг, стараясь беречь и защищать мирное население, а также с человечностью относиться к военнопленным.
Инцидент прокомментировал и глава Чечни Рамзан Кадыров, заявив, что папе римскому должно быть стыдно за незнание, как мусульмане относятся к противнику.
С 24 февраля проходит военная спецоперация на Украине. Президент Владимир Путин назвал ее конечной целью освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность России.
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Кадыров показал, как чеченцы обращаются с украинскими пленными
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала