Рейтинг@Mail.ru
Постпредство России при ЕС прокомментировало резолюцию ЕП по "голодомору" - РИА Новости, 15.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Постпредство России при ЕС прокомментировало резолюцию ЕП по "голодомору"

Постпредство России при ЕС назвало резолюцию ЕП по "голодомору" "незнанием истории"

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкЗдание штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе
Здание штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Здание штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 15 дек – РИА Новости. Признание Европейским парламентом "голодомора" 1932-1933 годов геноцидом украинского народа свидетельствует о незнании истории или о сознательном искажении исторических фактов, говорится в поступившем РИА Новости комментарии постпредства России при Европейском союзе.
В четверг депутаты ЕП приняли резолюцию с признанием "голодомора" геноцидом украинского народа.
Бундестаг в Берлине, Германия - РИА Новости, 1920, 30.11.2022
Германия обвиняет Россию в геноциде
"Никто не отрицает, что в 1930-х годах на значительной части территории СССР действительно был голод. Жертвами той трагедии, причинами которой ученые называют засуху и насильственную коллективизацию, стали русские, украинцы, белорусы, казахи и представители других народов, населявших СССР. Говорить о том, что голод был организован, да еще и по национальному признаку, - не просто глупость, но и оскорбление памяти умерших", - подчеркнули в российском представительстве.
В постпредстве уверены, что целью авторов документа было "использовать любые предлоги и средства для того, чтобы настроить европейскую общественность против нашей страны".
В представительстве также высказали мнение, что депутатам Европарламента, вместо принятия "политизированных резолюций", стоило бы "серьезно задуматься о собственной репутации".
Здание Капитолия США - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
Посольство России отреагировало на резолюцию США о "геноциде" на Украине
Европарламент в последние дни стал фигурантом одного из крупнейших в ЕС за последние годы коррупционных скандалов. Власти Бельгии, где располагается Европейский парламент, на прошлой неделе провели несколько задержаний и обысков в Брюсселе из-за расследования подозрений в коррупции, которые связывают с проведением чемпионата мира по футболу в Катаре.
Была, в частности, задержана заместитель председателя Европарламента греческий политик Ева Кайли и ее партнер, по месту жительства сотрудника ЕП проведен обыск. На этой неделе стало известно, что бельгийские стражи порядка в рамках расследования изъяли более 1,5 миллиона евро наличными и ценные подарки. Кайли была исключена из своей политической партии на родине, а также лишилась должности в Европарламенте. При этом она категорически отрицает свою вину и какую-либо причастность к скандалу.
Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель уже заявил, что от расследования этого громкого дела зависит "репутация ЕС" на международной арене. Глава Европарламента Роберта Метсола, впрочем, предпочла переложить вину за коррупцию у себя в стенах на "авторитарные режимы в третьих странах", но пообещала провести реформы и пересмотреть политику отношений ЕП с иностранными государствами.
Мемориал памяти жертв голодомора 1932-1933 годов в Киеве - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
"Головокружение от успеха". Зачем на Украине раскручивают больную тему
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала