Рейтинг@Mail.ru
В Евросоюзе пытаются согласовать потолок цены на природный газ - РИА Новости, 15.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Евросоюзе пытаются согласовать потолок цены на природный газ

В Евросоюзе пытаются согласовать потолок цены на газ на уровне двух тысяч евро

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкФлаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе. Архивное фото
Читать ria.ru в
РИМ, 15 дек – РИА Новости. Ценовой потолок на природный газ в ЕС пытаются согласовать на символическом уровне 200 евро за МВт.ч (около 2 тысяч евро за тысячу кубометров), однако разногласия по данному вопросу между странами-участницами сохраняются, сообщило итальянское информагентство Ansa из Брюсселя.
Согласно этой информации из источников в ЕС, окончательная договоренность по данному вопросу может быть достигнута на заседании Совета министров энергетики в понедельник, 19 декабря.
Здание парламента Австрии в Вене - РИА Новости, 1920, 14.12.2022
Бывший вице-канцлер Австрии не исключил опасный дефицит газа зимой
Еврокомиссия 22 ноября предложила создать временный механизм корректировки рынка газа, чтобы снизить его волатильность и защитить граждан и предпринимателей ЕС от резких скачков цен на это топливо. ЕК предположила, что механизм может запускаться при одновременном соблюдении двух условий: расчетная цена месячного фьючерса по индексу TTF превышает 275 евро за МВт.ч в течение двух недель (чуть более 2,8 тысячи долларов за тысячу кубов газа при паритете евро и доллара), а спред между ценой TTF и глобальной ценой СПГ составляет не менее 58 евро в течение 10 торговых дней подряд. Когда механизм будет действовать, сделки по цене выше 275 евро совершаться не будут.
Профильные министры стран ЕС уже дважды обсуждали это предложение 24 ноября и 13 декабря, но так и не смогли согласовать общее решение по данному вопросу.
За установление потолка цен на уровне 200 евро за МВт.ч выступают около десяти стран ЕС, в том числе Италия. Премьер-министр Италии Джорджа Мелони, выступая во вторник в Палате депутатов национального парламента, назвала предложение ЕК неудовлетворительным, поскольку, по ее словам, оно не может быть реализовано в сложившихся условиях.
Итальянский эксперт, директор компании Consorzio concessioni Reti Gas Серджо Миотто заявил ранее РИА Новости, что лучше вообще не заключать никакого соглашения о введении ценового потолка на природный газ в ЕС, чем заключать "плохое соглашение".
Нефтяная качалка в Альметьевском районе Республики Татарстан - РИА Новости, 1920, 14.12.2022
Добыча нефти в России выросла на 90 тысяч баррелей в сутки, заявили в МЭА
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала