Рейтинг@Mail.ru
СМИ: судья, приговоривший Караджича, обучает украинских юристов - РИА Новости, 14.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
СМИ: судья, приговоривший Караджича, обучает украинских юристов

Sky News: судья Моррисон, приговоривший Караджича, проводит подготовку украинских юристов

© AP Photo / ICTY, Pool via APЭкс-президент Республики Сербской в Боснии и Герцеговине Радован Караджич во время суда Международного трибунала в Гааге
Экс-президент Республики Сербской в Боснии и Герцеговине Радован Караджич во время суда Международного трибунала в Гааге - РИА Новости, 1920, 14.12.2022
Экс-президент Республики Сербской в Боснии и Герцеговине Радован Караджич во время суда Международного трибунала в Гааге. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 дек – РИА Новости. Британский судья Говард Моррисон, приговоривший бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича к пожизненному заключению, проводит подготовку 90 украинских судей для работы по делам "военных преступлений", якобы совершенных в ходе специальной военной операции РФ на Украине, сообщает телеканал Sky News.
Моррисон заявил Sky News, что нельзя полностью исключать того, что представители военного и политического руководства России "могут однажды предстать перед международным трибуналом", однако это, возможно, будет долгим и медленным процессом, который займет время.
Международный уголовный суд в Гааге, Нидерланды - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
В Нидерландах заявили о готовности разместить в стране трибунал по Украине
Моррисон председательствовал на судебном процессе над сербским лидером, который был приговорен к пожизненному заключению. Караджич отбывает пожизненный срок в британской тюрьме.
Как заявила Sky News генеральный прокурор Англии и Уэльса Виктория Прентис, 90 украинских судей вернутся на Украину "после прохождения по-настоящему интенсивной подготовки и смогут лучше работать в судах".
Прентис заявила, что большинство военных преступлений будут рассматриваться украинскими судьями на Украине, "где находятся свидетели и доказательства". Однако она добавила, намекая на возможное создание военного трибунала, что международное сообщество тоже может выразить желание осуществить правосудие и в этом случае пока неизвестно, в какой форме будут проходить судебные процессы. По её словам, "рассматриваются все варианты".
Участники марша в честь годовщины создания дивизии СС Галичина во Львове - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
Верховный суд Украины отменил решение о нацистской символике СС "Галичина"
По утверждению телеканала, в настоящий момент на Украине, в том числе и поселке Макаров в Киевской области, работают мобильные группы по вопросам правосудия. Однако в сообщении не поясняется, есть ли в их составе британские специалисты и чем именно занимаются эти группы.
По информации ТВ, первая группа украинских судей приняла участие в трехдневной учебной сессии ещё на прошлой неделе "в засекреченном месте" в регионе, и в следующие месяцы еще больше судей пройдут необходимую подготовку в рамках пакета финансирования помощи Украине в размере 2,5 миллиона фунтов стерлингов.
Ранее Европейская комиссия выступила с инициативой создания специального международного трибунала по Украине под эгидой ООН, одной из целей которого было бы привлечение к ответственности президента РФ Владимира Путина. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен мотивировала это тем, что МУС не может судить лидеров государств за акт агрессии в отношении другой страны, пока они находятся в этой должности, так как РФ не является подписантом Римского статута.
Как отмечал прокурор МУС Карим Хан, планы ЕС по созданию специального трибунала подрывают аналогичное расследование, которое проводит Международный уголовный суд в Гааге.
Вечерний Киев - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Испания отправила дополнительных следователей на Украину
Прокуратура Международного уголовного суда приступила 2 марта к расследованию военных преступлений и преступлений против человечности на Украине. Прокурор МУС 11 марта сообщил, что следственная группа суда приступила к сбору улик в рамках этого расследования. В конце августа сообщалось, что Нидерланды решили отправить на Украину три миссии судебно-медицинских экспертов для помощи в расследовании военных преступлений, которое проводит МУС.
Россия не является участницей МУС.
Постоянный представитель России при женевской штаб-квартире ООН Геннадий Гатилов заявил РИА Новости, что создание механизма под эгидой ООН требует санкции Совета Безопасности ООН, без этого предлагаемый ЕС "трибунал по Украине" невозможен. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия категорически отвергает обвинения Киева в военных преступлениях на территории Украины. МИД РФ назвал идею о создании международного суда по Украине "междусобойчиком" и заявил, что юрисдикции над Россией у него не будет.
В ведомстве подчеркивали, что Россия не впервые сталкивается с лицемерием западных стран при обсуждении гуманитарных последствий боевых действий: преступления США и союзников в Югославии, Ираке, Ливии, Сирии и других странах очевидны для жителей пострадавших государств, их соседей и всех, кто не входит в так называемый золотой миллиард. Как отмечали в МИД РФ, Россия возмущена заявлением МИД Франции о создании "специального трибунала по преступлениям агрессии России", он не будет иметь ничего общего с правосудием, Париж отказывается видеть многочисленные военные преступления украинских войск и сознательно замалчивает их, Москва требует, чтобы Париж не делил людей на "правильных" и "неправильных" и изучил злодеяния украинских националистов.
Противогаз, предоставленный Нацполицией Украины в селе Пески-Радьковские - РИА Новости, 1920, 07.10.2022
Садизм стал новой стадией русофобской пропаганды
В МИД РФ заявляли ранее, что "ни кровавый антиконституционный переворот в Киеве, ни сожжение людей заживо в Одессе, ни многолетние преступления против жителей Донбасса до сих пор не стали поводом для активизации расследования".
В ДНР же сообщали, что общественники Донбасса направили в МУС материалы дел по тысячам военных преступлений украинских силовиков в регионе. Ни по одному из обращений расследование так и не было начато. По данным МИД ЛНР, за восемь лет конфликта в Донбассе ЛНР и ДНР подали в ЕСПЧ и Международный уголовный суд более 3 тысяч исков о военных преступлениях Киева. Однако суд так и не приступил к расследованию этих дел. Следственный комитет РФ сообщал, что представители российских адвокатских образований подготовили и направили в ЕСПЧ более 7350 жалоб жителей Донбасса, пострадавших от действий украинских властей. О том, что таких заявлений более 7 тысяч, сообщали и в минюсте Украины.
Разрушенные дома в городе Изюм - РИА Новости, 1920, 29.09.2022
МИД заявил о несостыковках в обвинениях в адрес России по Изюму
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала