Рейтинг@Mail.ru
Москва рассчитывает, что завод "Норникеля" в Финляндии продолжит работу - РИА Новости, 14.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва рассчитывает, что завод "Норникеля" в Финляндии продолжит работу

Торгпред: Москва рассчитывает, что завод "Норникеля" в финском Харьявалта продолжит работу

© РИА Новости / Евгений Епанчинцев | Перейти в медиабанкБыстринский горно-обогатительный комбинат (ГОК) производит отгрузку первой партии медного концентрата
Быстринский горно-обогатительный комбинат (ГОК) производит отгрузку первой партии медного концентрата - РИА Новости, 1920, 14.12.2022
Быстринский горно-обогатительный комбинат (ГОК) производит отгрузку первой партии медного концентрата. Архивное фото
Читать ria.ru в
Дзен
МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Москва рассчитывает, что завод "Норникеля" в финской Харьявалта продолжит работу, были найдены альтернативные решения для доставки сырья, заявил в интервью РИА Новости торгпред РФ в Финляндии Антон Логинов.
ГМК "Норильский никель" ранее сообщил, что ищет способы снабжения сырьем своего завода в Финляндии после того, как финский железнодорожный оператор VR отказался возить российские грузы с 2023 года.
Район Пудун в Шанхае - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Покупатели никеля в КНР хотят работать с Шанхайской биржей вместо LМE
"Мы рассчитываем, что завод в Харьявалта продолжит работу, а финская сторона по крайней мере не станет этому препятствовать. Не стоит забывать, что данное предприятие остается градообразующим, а также является ключевым элементом планируемого в регионе аккумуляторного кластера", - заявил Логинов.
Он подчеркнул, что с момента анонсирования VR Group прекращения перевозки грузов на российско-финляндском направлении торгпредство находится в постоянном контакте с представителями завода.
"Вопрос непрерывности доставки сырья находится в активной проработке, найдены альтернативные решения", - добавил торгпред.
Белый медведь Диксон - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
"Норникель" удвоит пожертвования для медведя Диксона
Ранее мэр города Харьявалта Ханну Куусела заявил РИА Новости, что работа завода "Норникеля" критически важна для местных властей. Харьявалта расположена в Западной Финляндии, в 29 километрах от города Пори, население на конец 2021 года - 6785 человек. Жители заняты в медеплавильной и никелевой промышленности. В городе расположен никелевый завод "Норникеля", медеплавильный завод шведской Boliden, также там строится первый в ЕС завод аккумуляторных материалов немецкой BASF.
Производство никеля в Харьявалте началось в 1957 году финским металлургическим гигантом Outokumpu, в 2000 году никелевое подразделение было продано американской OM Group, которая построила и в 2002 году запустила завод никелевых химикатов. Позднее OMG решила специализироваться на кобальте и весной 2007 года продала финское подразделение группе "Норильский никель".
По собственным данным завода "Норникель Харьявалта", на предприятии производится 60 тысяч тонн никеля в год, оборот составляет примерно 1 миллиард евро в год, на предприятии сконцентрировано примерно 5% мирового производства никеля.
Читайте полный текст интервью Антона Логинова >>
Хельсинки, Финляндия - РИА Новости, 1920, 14.12.2022
Торгпред России: финские власти недооценили влияние санкций на экономику
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала