Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла во II чтении проект о порядке наследования в новых регионах - РИА Новости, 13.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Госдума приняла во II чтении проект о порядке наследования в новых регионах

Госдума приняла во II чтении проект о наследовании в новых регионах по российской модели

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкМужчина в здании Государственной Думы РФ
Мужчина в здании Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
Мужчина в здании Государственной Думы РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 дек - РИА Новости. Госдума на пленарном заседании во вторник приняла во втором чтении законопроект об установлении в новых субъектах России принципов наследования, которые применяются в российском законодательстве.
Как отмечал один из авторов законопроекта, глава профильного комитета Думы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, в правовом регулировании отношений по наследованию имеются различия между российским законодательством и законодательством, действовавшим на территориях присоединенных субъектов, чем вызвана необходимость разработки соответствующего законопроекта. В ДНР и ЛНР действовали Гражданский кодекс (ГК) ДНР и ГК ЛНР, а на территориях Херсонской и Запорожской областей – ГК Украины, пояснял он. По словам законодателя, на каждой из территорий различны способы распоряжения на случай смерти, есть отличия в наследниках по закону и т.д. Так, по российскому законодательству наследники четвертой очереди – это прадедушки и прабабушки, а по украинскому ими признаются "гражданские" супруги.
Представитель СК РФ фиксирует разрушения на улице Постышева в Ворошиловском районе Донецка после обстрела со стороны ВСУ - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
В Кремле назвали налаживание мирной жизни в новых регионах приоритетом
Документом предлагается установить, что положения раздела 5 Гражданского кодекса РФ применяются к отношениям по наследованию на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, если наследство открылось 30 сентября 2022 года (даты подписания договоров о принятии ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав РФ) и позднее. В случае, если наследство открылось до 30 сентября 2022 года, применяются законы республик, действовавших в ДНР и ЛНР до 30 сентября 2022 года, или законодательство Украины на территориях Херсонской и Запорожской областей, отмечал парламентарий.
При этом уточняется, что завещания и наследственные договоры, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим на этих территориях до 30 сентября 2022 года, сохраняют силу вне зависимости от момента открытия наследства.
Процедура снятия биометрических данных - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
В Госдуме подготовили поправки о запрете на принуждение к сдаче биометрии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала