Рейтинг@Mail.ru
Президент Перу заявила, что в кризисе в стране виновата экс-премьер - РИА Новости, 13.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Перу заявила, что в кризисе в стране виновата экс-премьер

Президент Перу Болуарте заявила, что в кризисе в стране виновата экс-премьер Чавес

© AP Photo / Guadalupe PardoПрезидент Перу Дина Болуарте во время принятия присяги главы государства
Президент Перу Дина Болуарте во время принятия присяги главы государства - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
Президент Перу Дина Болуарте во время принятия присяги главы государства. Архивное фото
Читать ria.ru в
МЕХИКО, 13 дек - РИА Новости. Кризис в Перу спровоцировали люди, которые влияли и продолжают влиять на арестованного экс-президента Педро Кастильо, и вся ответственность за это лежит на экс-премьере Бетсси Чавес, заявила новый президент Дина Болуарте.
«
"Я знаю президента лично, мы с ним не раз разговаривали, много раз обнимались и иногда плакали из-за возникающих ситуаций. Я не верю, что слова, опубликованные в Twitter, принадлежали ему. Его продолжают использовать, им манипулируют, за это несет ответственность премьер Бетсси Чавес, и она должна ответить перед страной за кризис, который развязала", - заявила Болуарте в ходе общения с журналистами, трансляция велась в ее социальных сетях.
Занимавший пост президента Перу Кастильо 7 декабря распустил парламент, который должен был в третий раз рассмотреть вопрос о его импичменте. Однако парламентарии все равно собрались на заседание и приняли решение об отставке Кастильо. Вооруженные силы и полиция высказались против решения Каситльо, его задержали по обвинениям в мятеже и злоупотреблении полномочиями и арестовали. Занимавшая до этого пост вице-президента Болуарте принесла в конгрессе присягу главы государства и стала первой женщиной на посту президента Перу. Она предложила провести досрочные выборы президента в 2024 году.
В стране после объявления импичмента и задержания уже экс-президента Кастильо начались протесты. Манифестанты требуют досрочных президентских выборов и прекращения деятельности конгресса. По данным врачей, погибли семь протестующих. По информации полиции, 119 полицейских получили ранения, еще шестеро были похищены и удерживаются манифестантами, остановлена работа некоторых аэропортов и участков железной дороги.
Педро Кастильо - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
Глава Мексики заявил, что считает президентом Перу Кастильо
В блоге бывшего президента Перу Кастильо, арестованного по обвинениям в мятеже и злоупотреблении полномочиями, опубликовано рукописное письмо, в котором он заявляет об отказе сложить полномочия и призывает народ не признавать результаты планируемых выборов. Среди прочего в тексте он называет "узурпаторшей" Болуарте, его напарницу по президентской кампании.
По словам Болуарте, она не понимает причины народного возмущения, направленного в том числе против нее. Она несколько раз в своем выступлении заверила, что вместе с народом страдает о каждом погибшем при народных волнениях, а также что распорядилась запретить использование полицией на протестах летального и травматического огнестрельного оружия.
Беттси Чавес Чино - 32-летняя юристка и конгрессвумен, которая при президенте Кастильо занимала посты министра труда, потом - министра культуры, после чего в последнем составе кабинета стала премьером. Болуарте отметила, что Чавес находилась вместе с Кастильо перед тем, как он попытался распустить конгресс.
Президент Перу Педро Кастильо во время задержания в Лиме - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
Арестованный экс-президент Перу отказался слагать полномочия
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала