Рейтинг@Mail.ru
Китай призвал Индию строго контролировать вооруженные силы на границе - РИА Новости, 13.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай призвал Индию строго контролировать вооруженные силы на границе

Армия Китая призвала Индию строго контролировать свои вооруженные силы на границе

Военнослужащие армии КНР - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
Военнослужащие армии КНР. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 13 дек – РИА Новости. Китайская сторона требует, чтобы Индия строго контролировала свои войска на китайско-индийской границе, говорится в заявлении западной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК).
«
"Мы требуем, чтобы индийская сторона строго контролировала и сдерживала войска на передней линии, и работала с Китаем над поддержанием мира и спокойствия на границе", - говорится в заявлении, опубликованном во вторник в официальном аккаунте западной зоны боевого командования НОАК в социальной сети WeChat.
В заявлении отмечается, что 9 декабря пограничные войска западной зоны боевого командования НОАК в ходе осуществления планового патрулирования на китайской стороне фактической линии контроля на восточном участке китайско-индийской границы были незаконно блокированы индийскими войсками. В настоящее время стороны разведены.
Во вторник официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что ситуация на китайско-индийской границе в целом стабильная, стороны постоянно поддерживают беспрепятственные контакты по пограничным вопросам посредством дипломатических и военных каналов.
Ранее источник в минобороны Индии сообщил РИА Новости, что не менее шести индийских солдат ранены при произошедшем несколько дней назад столкновении с военными Китая в штате Аруначал-Прадеш. Он подтвердил, что столкновение между военными двух стран произошло 9 декабря в секторе Таванг, а также сообщил, что после инцидента представители командования армии Индии и Китая провели совещание, чтобы восстановить мир и спокойствие вдоль линии фактического контроля.
Индийские военнослужащие - РИА Новости, 1920, 25.07.2022
Индия увеличит военное присутствие на границе с Китаем
Этот инцидент стал первым такого рода после столкновения в мае 2020 года, когда 20 индийских солдат были убиты и еще несколько получили ранения в ожесточенных столкновениях с войсками Китая в высокогорной долине Галван в пограничном регионе Ладакх.
Между Индией и Китаем существует давний территориальный спор о принадлежности участка горной территории на севере Кашмира, а также почти 60 тысяч квадратных километров в северо-восточном штате Аруначал-Прадеш. Линия фактического контроля, заменяющая в этом регионе границу между странами, проходит в регионе Ладакх. Осенью 1962 года этот спор даже перерос в пограничную войну.
Новое обострение началось в Ладакхе в мае 2020 года, когда в районе озера Пангонг произошел ряд конфликтов между военными Китая и Индии, после чего Нью-Дели и Пекин усилили военное присутствие в регионе. После отвода большей части дислоцированных войск в феврале 2021 года стороны провели 16 раундов переговоров на уровне командиров дислоцированных в регионе корпусов. В начале сентября этого года Индия и Китай также провели новый этап отвода войск на границе в Ладакхе в районе высот Гогра и Хот-Спрингс. Согласно данным индийских СМИ, с каждой стороны в данных районах было дислоцировано примерно по 60 тысяч человек.
Китайские военные - РИА Новости, 1920, 14.09.2022
СМИ: Индия и Китай проверили разведение войск на границе в Ладакхе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала