Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Индия и Китай проверили разведение войск на границе в Ладакхе - РИА Новости, 14.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: Индия и Китай проверили разведение войск на границе в Ладакхе

Hindu: Индия и Китай во вторник проверили разведение войск на границе в Ладакхе

© AP Photo / Xinhua, Li GangКитайские военные
Китайские военные - РИА Новости, 1920, 14.09.2022
Китайские военные. Архивное фото
Читать ria.ru в
НЬЮ-ДЕЛИ, 14 сен – РИА Новости. Индия и Китай во вторник проверили разведение войск на границе в Ладакхе из пункта патрулирования 15 в районе высот Гогра и Хот-Спрингс, сообщает издание Hindu.
Новый этап размежевания сил Индии и Китая в Ладакхе начался 8 сентября в 8.30. Согласно плану, этот этап отвода войск должен был продлиться пять дней и завершиться 12 сентября.
«
"Обе стороны завершили разведение на пункте патрулирования 15 поэтапным, скоординированным и проверенным образом, что привело к возвращению войск обеих сторон в их соответствующие районы", - сказал один источник издания в оборонном ведомстве.
Проверка была проведена для обеспечения соответствия заявленным целям, включая наблюдение с воздуха, добавил другой источник.
Между Индией и Китаем существует давний территориальный спор о принадлежности почти 60 тысяч квадратных километров в северо-восточном штате Аруначал-Прадеш, а также участка горной территории на севере Кашмира. Линия фактического контроля, заменяющая в этом регионе границу между странами, проходит в регионе Ладакх. Осенью 1962 года этот спор даже перерос в пограничную войну.
Новое обострение началось в Ладакхе в мае 2020 года, когда в районе озера Пангонг произошел ряд конфликтов между военными Китая и Индии, после чего Нью-Дели и Пекин усилили военное присутствие в регионе. После отвода большей части дислоцированных войск в феврале 2021 года стороны провели 16 раундов переговоров на уровне командиров дислоцированных в регионе корпусов.
В ходе последних нескольких раундов переговоров командиры войск в Ладакхе обсуждали процесс разъединения на высотах Гогра, Хот-Спрингс и равнинах Депсанг. Согласно данным индийских СМИ, с каждой стороны в данных районах было дислоцировано примерно по 60 тысяч человек.
Индийские военнослужащие - РИА Новости, 1920, 25.07.2022
Индия увеличит военное присутствие на границе с Китаем
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала