Рейтинг@Mail.ru
В Минздраве предупредили об опасности переноса гриппа "на ногах" - РИА Новости, 13.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Минздраве предупредили об опасности переноса гриппа "на ногах"

Специалист Минздрава Чуланов: переносить грипп "на ногах" может быть опасно для здоровья

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкПассажир в защитной маске в вагоне московского метро
Пассажир в защитной маске в вагоне московского метро - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
Пассажир в защитной маске в вагоне московского метро. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 дек - РИА Новости. Переносить грипп "на ногах" крайне не рекомендуется, это может привести к серьезным последствиям для здоровья, заявил главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов.
"Грипп - это серьезное вирусное заболевание, несущее явную угрозу для здоровья. Крайне не рекомендуется переносить его на ногах. При начальных признаках заболевания необходимо обратиться к врачу и в дальнейшем следовать его назначениям и рекомендациям", - сказал Чуланов журналистам.
Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
Песков рассказал о заболевших свиным гриппом в администрации президента
Он отметил, что успех борьбы организма с вирусом гриппа во многом зависит от состояния иммунной системы человека, поэтому необходимо создать оптимальные условия для ее работы. В идеале первые три дня болезни человек должен провести в постели, в хорошо проветриваемой комнате с высокой влажностью воздуха, в эти дни необходимо обильное теплое питье и исключительно легкая жидкая пища, пояснил специалист. Физические и умственные нагрузки противопоказаны, включая длительный просмотр телевизора и использование гаджетов, необходимо также отказаться от алкоголя.
В таких условиях в подавляющем большинстве случаев болезнь начнет отступать уже на 4-й день. А вот если пренебречь должным лечением и постельным режимом, болезнь может привести к опасным последствиям, уточнил Чуланов.
Стетоскоп - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
Заболеваемость ОРВИ и гриппом в России за неделю выросла на 35 процентов
По его словам, самый распространенный результат перенесенной на ногах вирусной инфекции – развитие бактериальной инфекции. Вирусы ослабляют организм и на этом фоне иммунитет уже не в силах контролировать даже условно патогенные бактерии, которые живут на слизистых, они начинают бесконтрольно размножаться и вызывать серьезные болезни, подчеркнул инфекционист.
"Во время болезни все системы организма работают с повышенной нагрузкой, в первую очередь - это касается сердца. Если человек переносит болезнь на ногах, физическая нагрузка заставляет сердце работать на износ, а если к этому еще присоединяются стрессы на работе, то возможны серьезные последствия. Например, может развиться аритмия, кардиомиопатия, воспаление сердечной мышцы – миокардит", - добавил Чуланов.
Автомобиль Следственного комитета РФ - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
В Челябинске СК проверит информацию о смерти третьеклассника с ОРВИ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала