МОСКВА, 13 дек – РИА Новости. Попечительский совет Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), возглавляемый председателем ПСБ Петром Фрадковым, на итоговом заседании 2022 года проголосовал за внедрение долгосрочной стратегии развития ВФЛА и легкой атлетики как спорта на срок до 2030 года, сообщает ПСБ.
Стратегия определит четкие цели и задачи развития федерации и спорта, позволит контролировать ключевые показатели эффективности руководства, сотрудников и отделов ВФЛА.
"Наша работа строится по двум направлениям. С одной стороны, восстановление позиций ВФЛА на международной арене, с другой - поддержание легкой атлетики в нашей стране. Оба направления должны развиваться семимильными шагами. Уходящий год стал для ВФЛА судьбоносным: мы собрали попечительский совет, который ведет продуктивную деятельность, и в целом ВФЛА успешно выполнила условия дорожной карты. Мы рады, что ВФЛА выполняет наши рекомендации по развитию регионов и региональных федераций, улучшению качества соревнований, увеличению количества детских и юношеских стартов и развитию самой федерации в целом", - приводятся в сообщении слова Фрадкова.
Он отметил, что рекомендации попечительского совета помогут ВФЛА создать четкую спортивную вертикаль. При этом, по словам Фрадкова, компетенции должны быть строго разграничены между президиумом и руководством ВФЛА, а решения должны быть экономически оправданы.
Попечительский совет рекомендовал усилить работу по взаимодействию с региональными федерациями легкой атлетики - членами ВФЛА, в том числе предусмотреть справедливое распределение между региональными федерациями целевых отчислений, получаемых от организаторов азартных игр согласно федеральным законам.
Другим элементом популяризации легкой атлетики и привлечения дополнительных спонсорских средств рекомендовано проведение коммерческого турнира высокого уровня, аналогичного международному, с приглашением ведущих легкоатлетов и выплатой призовых спортсменам и тренерам, отмечается в сообщении.


