Рейтинг@Mail.ru
Боснии и Герцеговине согласовали статус кандидата на вступление в ЕС - РИА Новости, 13.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Боснии и Герцеговине согласовали статус кандидата на вступление в ЕС

Совет ЕС счел возможным предоставить БиГ статус кандидата на вхождение в ЕС

Флаги с символикой Евросоюза - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
Флаги с символикой Евросоюза. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 дек — РИА Новости. Совет ЕС посчитал возможным предоставить Боснии и Герцеговине статус кандидата на вступление в Евросоюз, теперь необходимо одобрение этого решения главами государств союза на саммите, говорится в сообщении Совета.
"После июньских заключений Европейского совета (саммита лидеров ЕС - ред.) и в свете последующей рекомендации Еврокомиссии от 12 октября 2022 года Совет рекомендует предоставить Боснии и Герцеговине статус кандидата при условии подтверждения Европейским советом и при том понимании, что шаги, указанные в рекомендации Комиссии для укрепления верховенства права, борьбы с коррупцией и организованной преступностью, управления миграцией и основных прав, предпринимаются", — говорится в сообщении.
Здание штаб-квартиры НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
Додик заявил, что не допустит вступления Боснии и Герцеговины в НАТО
В нем отмечается, что Совет ЕС ожидает подтверждения этого решения на саммите глав государств союза в конце текущей недели.
В прошлый вторник на саммите ЕС и Западных Балкан премьер Словении Роберт Голоб заявил, что технические детали по предоставлению Боснии и Герцеговине статуса кандидата "демонстрируют большой прогресс".
Еврокомиссар по вопросам расширения и добрососедства Оливер Вархели сообщил в октябре, что Еврокомиссия (ЕК) рекомендовала дать БиГ статус кандидата в члены ЕС при выполнении страной ряда условий. ЕК ожидает, что страна, среди прочего примет шаги по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, налаживанию координации всех уровней управления границами, обеспечению функционирования системы предоставления убежищ, гарантированию свободы СМИ.
Логотип Европейского центрального банка во Франкфурте - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
Европейцы готовятся получать деньги за холод и тьму
В Боснии и Герцеговине 2 октября состоялись выборы во все органы центральной власти, а также энтитетов — хорватско-мусульманской Федерации БиГ и Республики Сербской БиГ и местного самоуправления.
Босния и Герцеговина объявила о выходе из состава Югославии в 1992 году, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман, сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. Точное число жертв официально не установлено, различные источники указывают на цифру свыше 100 тысяч человек. При участии международного сообщества было подписано мирное Дейтонское соглашение, сформированы три образования - Федерация БиГ, Республика Сербская и особый округ Брчко. Во главе государства стоит президиум, состоящий из трех человек: по одному представителю от сербов, хорватов и бошняков (славян-мусульман).
Cамая западная точка континентальной Европы - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
Океан между Европой и США становится все шире и глубже
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала