Рейтинг@Mail.ru
США продвигают в Азии эгоистичные подходы в экономике, заявили в МИД - РИА Новости, 13.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США продвигают в Азии эгоистичные подходы в экономике, заявили в МИД

Замглавы МИД Руденко: США продвигают в Азии откровенно эгоистичные подходы в экономике

© Фото : Министерство иностранных дел Российской ФедерацииЗаместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Андрей Руденко
Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Андрей Руденко - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Андрей Руденко. Архивное фото
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 дек - РИА Новости. США продвигают в Азиатско-Тихоокеанском регионе откровенно эгоистичные подходы, а инициатива Вашингтона по созданию рамочного экономического взаимодействия в АТР направлена на ослабление АТЭС, заявил замглавы МИД РФ Андрей Руденко.
"Важный фактор, который, несмотря на сохраняющиеся в регионе внутренние конфликтные узлы, позволяет говорить о его стабильном состоянии - это отсутствие блоковости. Эволюция межгосударственных отношений в этой части мира в последнее время шла по иным законам - по пути интеграции и выстраивания разветвленной сети многосторонних платформ", - сказал Руденко, выступая на сессии международного дискуссионного клуба "Валдай".
Китайский флаг - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
Китай подал иск в ВТО из-за введения США мер экспортного контроля на чипы
По его словам, Азия остаётся локомотивом мирового роста.
"Как ни парадоксально, именно этот регион с его, казалось бы, устойчивой и предсказуемой архитектурой многосторонних механизмов с центром в виде АСЕАН, явился предметом приложения усилий геополитических игроков, поставивших цель переформатировать под себя Азию. Речь идет о США и НАТО, поставивших задачу импортировать натоцентричную парадигму безопасности, нацеленную, прежде всего, на сдерживание Китая и России", - добавил Руденко.
Он добавил, что "в экономической сфере продвигаются откровенно эгоистичные подходы - поставлен крест на принципах рыночной экономики, неприкосновенности собственности, добросовестной конкуренции".
Флаги Украины и ЕС - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
GT: Европа оказалась заложником собственного плана по Украине
"Выдвинутая недавно США идея рамочного экономического взаимодействия в АТР носит конфронтационный характер и откровенно направлена на ослабление инклюзивных форматов, таких как АТЭС", - добавил Руденко.
В мае США выступили с инициативой нового порядка торгово-экономических отношений между Америкой и Индо-Тихоокеанским регионом, "Индо-Тихоокеанской экономической структурой", или "Рамочной договоренностью по экономическому и торговому взаимодействию в Индо-Тихоокеанском регионе во имя процветания", которая представляет собой соглашение, включающее элементы зоны свободной торговли, которое Вашингтон намеревается подписать со странами-союзниками и партнерами в Азии.
Авианосная ударная группа ВМС США - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Junge Welt: США отступают из ключевого региона планеты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала