Рейтинг@Mail.ru
Митрополит УПЦ заявил, что санкции не стали для него сюрпризом - РИА Новости, 12.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Митрополит УПЦ заявил, что санкции не стали для него сюрпризом

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука: введенные СНБО санкции не стали сюрпризом

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 дек – РИА Новости. Митрополит Запорожский и Мелитопольский канонической Украинской православной церкви Лука заявил, что введенные против него Советом нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) санкции не стали для него сюрпризом, хотя и противоречат здравому смыслу и правам человека.
Ранее Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО об ограничительных мерах в отношении представителей религиозных организаций, якобы связанных с Россией. В воскресенье он ввел в действие санкции против семи священнослужителей канонической УПЦ. Среди них митрополит Запорожский и Мелитопольский УПЦ Лука (Андрей Коваленко).
Сотрудники СБУ в Киево-Печерской лавре - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Офис Зеленского назвал имена священников УПЦ, попавших под санкции СНБО
"Решение СНБО не стало для меня сюрпризом. Ведь сейчас политическая целесообразность активно диктует свои условия и требует таких решений. Попирая при этом и здравый смысл, и фундаментальные права человека, и Конституцию Украины, и элементарные моральные нормы", - написал митрополит Лука в своем Telegram-канале.
По его словам, епархия служила "Богу и ближним, не разделяя граждан страны на "правильных" и "неправильных".
«

"Меня не очень волнует моя судьба, кроме ответа пред Богом. Во сто крат больше переживаю и молюсь за тех, кто восстал на Церковь, ибо они восстали на Самого Бога, который поругаем не бывает", - отметил митрополит Лука.

В последнее время на Украине давление со стороны властей на каноническую УПЦ существенно усилилось. Националисты и сторонники раскольнической "Православной церкви Украины" (ПЦУ) осуществляют захваты храмов, нападают на духовенство и верующих УПЦ. Кроме того, местные власти в разных регионах Украины периодически принимают решения о запрете деятельности УПЦ на своих территориях.
В ноябре Служба безопасности Украины "пришла с обысками" на территорию Киево-Печерской лавры, переданной государством в безвозмездное владение канонической УПЦ. В 2022 году раскольническая ПЦУ заявила о создании религиозной организации, для которой хочет заполучить один из храмов лавры. В УПЦ считают, что ПЦУ пытается захватить Киево-Печерскую лавру, создав там мужской монастырь.
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Зеленский запретил религиозные организации, "связанные" с Россией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала