Рейтинг@Mail.ru
Российские студенты призвали ряд стран исключить дискриминацию прав россиян - РИА Новости, 12.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские студенты призвали ряд стран исключить дискриминацию прав россиян

Российский фонд "Студмолодежь" призвал зарубежные страны исключить дискриминацию россиян

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкМужчина с флагом России идет по Большому Каменному мосту в Москве.
Мужчина с флагом России идет по Большому Каменному мосту в Москве. - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
Мужчина с флагом России идет по Большому Каменному мосту в Москве.. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Российский фонд "Студмолодёжь" направил обращения в ряд посольств с призывом исключить дискриминацию россиян и соблюдать положения основных законов, утверждённых в этих странах, сообщили в пресс-службе фонда.
"В День Конституции Российской Федерации Фонд молодежных и студенческих инициатив "Студмолодежь" направил обращения в посольства Великобритании, Германии, Греции, Дании, Италии, Латвии, Канады, Польши, США, Финляндии, Франции, Чехии и Японии. В письмах российские студенты призывают официальных представителей вышеперечисленных государств соблюдать положения основных законов, утвержденных в их странах", - сказано в сообщении.
 Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Молодежь в России первая ощутила последствия русофобии, заявила Москалькова
Как отметила директор фонда Анна Лапенко, россияне за рубежом часто подвергаются дискриминации по национальному и языковому признакам.
"В обращениях мы напомнили, что в основном законе каждой из стран, в которые мы направили письма, существуют положения аналогичные пункту 2 статьи 19 Конституции Российской Федерации, согласно которому запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности... Всего за полгода существования наш проект Russians получил 60 сообщений о нарушении прав наших соотечественников в Великобритании, 59 – в Польше, 52 – в Германии, и этот список можно продолжать дальше", - приводят в пресс-службе слова Лапенко.
На площади Брайтшайдплац в Берлине - РИА Новости, 1920, 30.11.2022
Немецкие правозащитники получили около 800 жалоб о дискриминации русских
Она добавила, что это является призывом обратить внимание представителей указанных стран на то, что в России в полной мере соблюдаются права иностранных граждан, поэтому "россияне хотят соответствующего отношения в ответ".
Фонд "Студмолодежь" начал свою деятельность в 2021 году. Она направлена на защиту прав молодежи и студентов, уточнили в пресс-службе. Сейчас основная работа Фонда направлена на помощь россиянам, столкнувшимся с дискриминацией за рубежом в рамках проекта Russians.
Работа телеканала Дождь* - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Латвия выгнала телеканал "Дождь"* за недостаточную русофобию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала