Рейтинг@Mail.ru
МИД Сербии: Белград призовет отложить вопрос о вступлении Косово в ЕС - РИА Новости, 12.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД Сербии: Белград призовет отложить вопрос о вступлении Косово в ЕС

Сербия призовет страны, не признающие Косово, отложить вопрос о вступлении Приштины в ЕС

© AP Photo / Visar KryeziuСотрудники полиции Косово в Митровице
Сотрудники полиции Косово в Митровице - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
Сотрудники полиции Косово в Митровице. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 12 дек – РИА Новости. Руководство Сербии призовет страны-члены ЕС, которые не признают независимость самопровозглашенной республики Косово, отложить рассмотрение ожидаемой в декабре заявки Приштины на вступление в союз, заявил глава сербского МИД Ивица Дачич.
Косовский "первый вице-премьер" Бесник Бислими сообщил в понедельник, что в преддверии подачи в декабре заявки на вступление в ЕС надеются разрешить противоречия с пятью странами-членами союза, которые могут заблокировать его интеграцию.
Сербские военнослужащие - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
Сербия 15 декабря запросит у KFOR введение в Косово своего контингента
"Работаем и над тем, чтобы призвать все государства-члены ЕС, которые не признали Косово, оспорить этот вопрос с точки зрения статуса – что не существует условий для его рассмотрения", - заявил глава МИД Сербии журналистам.
Президент Сербии Александр Вучич заявил в минувшую субботу, что косовоалбанские власти 15 декабря "с большими фанфарами" подадут заявку на вступление в Евросоюз, что является нарушением норм ЕС и достигнутых ранее соглашений, в том числе в Брюсселе, и при посредничестве администрации экс-президента США Дональда Трампа в Вашингтоне.
Ранее руководство Сербии получило заверения от представителей стран-членов ЕС Греции, Испании, Кипра, Румынии и Словакии о сохранении позиции по непризнанию самопровозглашенной независимости Косово.
Глава комитета по Косово и Метохии Скупщины (парламента) Сербии Милован Дрецун сообщил в ноябре РИА Новости, что власти самопровозглашенного Косово при поддержке ЕС и США продвигают в повестку переговоров с Белградом в Брюсселе неприемлемое "франко-германское" предложение о фактическом признании независимости и допущении Приштины в ООН.
Флаги России и Сербии - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
В Госдуме призвали выступить в защиту прав Сербии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала