Рейтинг@Mail.ru
Источник: Турция не уступила США в переговорах по заторам в проливах - РИА Новости, 10.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Источник: Турция не уступила США в переговорах по заторам в проливах

Турция настояла на предоставлении документа о страховке судов с нефтью в переговорах с США

© AFP 2024 / Yasin AkgulФлаг Турции на фоне пролива Босфор
Флаг Турции на фоне пролива Босфор - РИА Новости, 1920, 10.12.2022
Флаг Турции на фоне пролива Босфор. Архивное фото
Читать ria.ru в
СТАМБУЛ, 9 дек — РИА Новости. США и Турция обсудили ситуацию с заторами в проливах, турецкая сторона настаивает на предоставлении документа о страховке судов с нефтью, заявил РИА Новости дипломатический источник в Анкаре.
Газета Financial Times сообщала со ссылкой на нефтетрейдеров, посредников и отслеживающие суда сервисы, что после начала действия "потолка цен" для российской нефти у турецких берегов образовалась пробка.
Собеседник агентства отметил, что замглавы МИД Турции Седат Онал и замминистра финансов США Уолли Адейемо провели телефонный разговор.
«
"В ходе беседы посол Онал обратил внимание на необходимость предоставления турецким властям подтверждающих писем от страховых компаний для нефтяных танкеров, планирующих пройти через турецкие проливы, после заявления компаний по защите и возмещению убытков (Protection and Indemnity Insurance, P&I) о том, что страхование P&I для танкеров, перевозящих российскую нефть по цене выше предельной, будет недействительным", — пояснил источник РИА Новости.
Он добавил, что "турецкая сторона подчеркнула важность безопасности судоходства, жизни, имущества и окружающей среды в Босфоре, который проходит прямо через центр мегаполиса с населением в 20 миллионов человек".
С 5 декабря вступили в силу нефтяные санкции стран Запада: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны "Большой семерки", Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне 60 долларов за баррель — более дорогую перевозить и страховать запрещено.
Министр финансов США Джанет Йеллен - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
В США не считают, что Россия причастна к "пробке" танкеров в водах Турции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала