Рейтинг@Mail.ru
В Турции заявили о планах НАТО по экспансии на Кавказ - РИА Новости, 10.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Турции заявили о планах НАТО по экспансии на Кавказ

Обозреватель Evrensel Оздемир пишет, что НАТО хочет расшириться за счет Балкан и Кавказа

© AP Photo / Olivier MatthysСкульптура у здания штаб-квартиры НАТО в Брюсселе
Скульптура у здания штаб-квартиры НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 10.12.2022
Скульптура у здания штаб-квартиры НАТО в Брюсселе. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 дек — РИА Новости. Североатлантический альянс планирует расширить свои пределы за счет балканских государств и Закавказья, пишет обозреватель турецкой газеты Evrensel Юджель Оздемир.
Колумнист напомнил, что НАТО фактически сделала зависимой от себя Украину. В организацию также намерены вступить Финляндия и Швеция — две страны уже де-факто стали частью альянса, хотя Турция продолжает возражать, отметил автор.
"Дальнейший процесс будет главным образом идти в ускоренном темпе в направлении взятия под контроль стран Европы и Кавказа, состоящих в тесном контакте с Россией", — спрогнозировал он.
По словам Оздемира, об этом свидетельствуют два важных саммита НАТО и Евросоюза, состоявшихся недавно. Первый прошел в Бухаресте на прошлой неделе. На нем помимо представителей от Украины присутствовали также чиновники из Молдовы, Грузии, Боснии и Герцеговины.
Шпицберген  - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
НАТО активизировало деятельность в Арктике, заявили на Северном флоте
Журналист убежден, что принятие этих государств в ряды Североатлантического альянса и ЕС входит в число важнейших ближайших целей Запада. Такую стратегию подтвердил второй саммит, который прошел в Тиране в начале недели, считает обозреватель. На него пригласили не входящих в Евросоюз Сербию, Боснию и Герцеговину, Албанию, Северную Македонию и Черногорию. По мнению Оздемира, присутствие на мероприятии лидеров стран ЕС и государств Балканского полуострова должно было стать "сигналом о единстве".
«

"Расширение антироссийского фронта через Украину приоткрыло двери для ограничения ее зон влияния. Можно ясно видеть, что продолжающиеся по нескольким направлениям ходы по ограничению зон влияния России и Китая в Европе приведут к новой напряженности", — предположил автор.

В Москве неоднократно отмечали, что Запад нацелен на конфронтацию и экспансию в постсоветское пространство путем включения новых стран в Североатлантический альянс и дестабилизации границ. Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, дальнейшее расширение НАТО не принесет большей безопасности ни одной из сторон, поскольку военный блок ведет себя агрессивно.
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>
Логотип НАТО - РИА Новости, 1920, 21.08.2022
В США рассказали, как Россия заставляет генералов НАТО "вспотеть"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала