Рейтинг@Mail.ru
ЕС согласовал выделение Украине кредитной поддержки на 18 миллиардов евро - РИА Новости, 10.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС согласовал выделение Украине кредитной поддержки на 18 миллиардов евро

Совет ЕС согласовал выделение Украине кредитной поддержки на 18 миллиардов евро

Логотип Евросоюза - РИА Новости, 1920, 10.12.2022
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 9 дек — РИА Новости. Совет Евросоюза согласовал пакет документов, который позволит выдать Киеву кредит на сумму 18 миллиардов евро.
«

"Совет достиг соглашения по пакету законодательных актов, который позволит ЕС оказывать финансовую помощь Украине в течение 2023 года в размере 18 миллиардов евро", — говорится в сообщении Совета.

Уточняется, что кредиты будут иметь десятилетний льготный период.
Теперь пакет направят на согласование Европарламенту. В релизе не исключается, что это может произойти на следующей неделе. При этом часть пакета законодательных актов, необходимых для перечисления средств, совет министров экономики и финансов стран ЕС согласовал 6 декабря. Однако тогда достичь окончательной договоренности не удалось, так как инициативу заблокировала Венгрия.
Гривны, Евро - РИА Новости, 1920, 14.11.2022
В ЕС подсчитали объем оказанной Украине военной помощи
Европейская комиссия 9 ноября предложила новый пакет макрофинансовой кредитной поддержки Украине на сумму до 18 миллиардов евро на 2023 год. В ЕК тогда отметили, что хотели бы перечислить первые средства уже в январе. Однако для выделения денег из этой макрофинансовой помощи требовалось ее согласование странами ЕС и Европарламентом.
Новая макрофинансовая помощь, по задумке Еврокомиссии, будет состоять из кредитов, выдаваемых на льготных условиях, со сроком погашения до 35 лет.
Как подчеркивали в ЕК, эта финансовая поддержка поможет покрыть значительную часть краткосрочных потребностей Украины в финансировании на 2023 год. По оценкам киевских властей и Международного валютного фонда, они составляют от трех до четырех миллиардов евро в месяц.
Военнослужащий ВСУ - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Die Press: поддержка Украины обернулась для НАТО проблемами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала