Рейтинг@Mail.ru
Южная Корея предложила ЕС вместе противостоять США - РИА Новости, 10.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Южная Корея предложила ЕС вместе противостоять США

Министр торговли Южной Кореи Ан призвал ЕС совместно бороться с американским законом IRA

© Фото : DoD / Lisa FerdinandoАмериканский флаг
Американский флаг - РИА Новости, 1920, 10.12.2022
Американский флаг. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 дек — РИА Новости. ЕС и Южная Корея должны сотрудничать при реагировании на принятый в США закон о снижении инфляции (IRA), заявил в интервью изданию Euractiv министр торговли страны Дукгын Ан.
"Есть огромное пространство для совместной работы ЕС и Кореи, чтобы сделать положения (закона IRA. — Прим. ред.) более совместимыми с ВТО и не создавать ненужных проблем стратегически важным частям нашей промышленности", — отметил Ан.
Президент США Джо Байден прибывает на саммит ЕС — США в Брюссель, Бельгия - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
"Вы заплатите за это". Чем Байден пригрозил Европе
По его словам, Сеул и Брюссель могут взаимодействовать с американской администрацией, чтобы свести к минимуму "дискриминационное воздействие" закона. При этом чиновник признал, что добиться изменений в IRA в краткосрочной перспективе может быть очень сложной задачей.
"В случае, если станет очевидно, что они ничего не могут сделать или если они не проявят никакого желания работать с нами, чтобы найти правильное решение, нам придется найти другую альтернативу", — подчеркнул министр.
Также Ан выступил против принятия в ЕС аналогичных протекционистских мер, сравнив подобный шаг с "открытием ящика Пандоры".
Закон, подписанный президентом США Джо Байденом в августе, предусматривает, в частности, расширение налоговых субсидий на покупку электромобилей, которые собраны в Северной Америке. Документ, который администрация называет "Акт сокращения инфляции" (IRA), содержит пункт о выделении 370 миллиардов долларов на чистую энергетику и достижение климатических целей, 64 миллиарда долларов — на снижение стоимости лекарств и медицинских страховок.
В ЕС назвали этот акт дискриминацией по отношению к товарам, импортируемым из других стран. Президент Франции Эммануэль Макрон ранее открыто высказал недовольство стимуляционными мерами в отношении американских производителей. По мнению французского лидера, закон противоречит нормам ВТО и является "недружеским".
Флаги США и Евросоюза - РИА Новости, 1920, 04.12.2022
В Европе призвали к "ядерному варианту" в отношении США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала