Рейтинг@Mail.ru
"Вы заплатите за это". Чем Байден пригрозил Европе - РИА Новости, 07.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Вы заплатите за это". Чем Байден пригрозил Европе

© AP Photo / Patrick SemanskyПрезидент США Джо Байден прибывает на саммит ЕС — США в Брюссель, Бельгия
Президент США Джо Байден прибывает на саммит ЕС — США в Брюссель, Бельгия - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 дек — РИА Новости, Ренат Абдуллин. Американский закон о снижении инфляции поставил под вопрос единство коллективного Запада. Недавние переговоры об уступках Вашингтона Евросоюзу провалились. Как традиционные союзники дожили до беспрецедентных противоречий и что их теперь ждет — в материале РИА Новости.

Закон раздора

В понедельник, 5 декабря, в американском городе Колледж-Парк, штат Мэриленд, состоялось заседание Трансатлантического совета по торговле и технологиям США и ЕС (TTC). Хотели уточнить пути сотрудничества.
Президент Франции Эммануэль Макрон выступает на пресс-конференции в рамках саммита ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 05.12.2022
Макрон заявил о "рассинхронизации" в отношениях США и Европы
ТТС — детище президента Джо Байдена. Его предшественник Дональд Трамп прославился тем, что всячески принижал европейцев, упрекал их в недостаточных взносах в НАТО, а свою первостепенную задачу свел к лозунгу "Сделаем Америку вновь великой".
Байден, едва придя к власти, поспешил успокоить союзников. "Америка возвращается (к Европе. — Прим. ред.)", — провозгласил он в противовес Трампу. Для того, чтобы кооперация США и ЕС обрела четкие очертания, и создали ТТС. Первое заседание состоялось в 2021-м, второе — в мае в Париже. Тогда американцы и европейцы, объединенные общими вызовами, демонстрировали солидарность и готовность к компромиссам.
Их планы разрушил принятый Байденом "Закон о снижении инфляции". Акт, предполагающий масштабное субсидирование зеленой энергетики в США, Европа приняла в штыки. Там посчитали, что американский протекционизм по отношению к своим производителям электромобилей и аккумуляторов дискриминирует компании из Евросоюза.
Президент Франции Эммануэль Макрон во время визита в Вашингтон в конце ноября активно критиковал инициативу Байдена, называя ее сверхагрессивной, раскалывающей Запад. Но улетел в Париж ни с чем. Хозяин Белого дома не стал извиняться за закон и тем более — отказываться от него.
В этих условиях Брюссель, отправивший в Мэриленд высокопоставленных представителей Еврокомиссии, надеялся, что договориться удастся хотя бы в рамках TTC. Да и США придали саммиту значимости, делегировав туда госсекретаря Энтони Блинкена.

Договорились договариваться

Статус мероприятия не сказался на результатах. В итоговом заявлении представители США и ЕС в очередной раз подтвердили, что готовы сотрудничать в торговых и технологических вопросах, а также привлекли к этому Ямайку и Кению. Но так и не добились подвижек по американскому закону — лишь условились продолжать переговоры.
© Sputnik / Родион Прока | Перейти в медиабанкПредседатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен
Незадолго до мэрилендской встречи председатель Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен призвала Брюссель и Вашингтон к совместной работе во избежание торговой войны. "США и ЕС имеют обширный общий интерес в сохранении нашего промышленного лидерства", — заявила она. И вместе с тем дала понять, что у Евросоюза есть запасной план на случай несговорчивости Байдена.
Еще в сентябре глава ЕК впервые сообщила о так называемом Европейском фонде суверенитета, который может стать своего рода альтернативой байденовскому закону. Речь идет о субсидировании производителей из ЕС, чтобы у себя дома они имели преимущества перед американцами.
Однако в Брюсселе понимают: наполнить фонд в том же объеме, в каком промышленности помогает Вашингтон — а речь идет о 400 миллиардах долларов, — ЕС просто не сможет. Это еще больше настраивает европейцев против Байдена. По их мнению, американский президент откровенно навязывает "гонку субсидий" — соревнование, в котором США, как отмечают эксперты и политики, в заведомом выигрыше.

"Самый неподходящий момент"

Авторитетный британский политический аналитик Томас Фальк указывает: принятие закона об инфляции свидетельствует об истинном отношении Байдена к ТТС и Европе в целом. Вместо кооперации Белый дом в одностороннем порядке формирует собственную торговую политику, которая по факту почти неотличима от трамповской. А в чем-то даже хуже — тот бросал союзников на произвол судьбы в условиях относительной экономической стабильности Запада. Байден же, грезящий о втором сроке, ради электоральных очков готов к полноценной торговой войне. "В самый неподходящий момент", — подчеркивает эксперт.
Президент США Джо Байден во время пресс-конференции в Белом доме, посвященной мерам по борьбе с инфляцией в США - РИА Новости, 1920, 03.12.2022
На грани раскола. Как Байден подрывает экономику Европы
Европа же сталкивается сразу с несколькими проблемами. Это, во-первых, сами по себе субсидии, подрывающие позиции производителей из ЕС. Во-вторых — необходимость изыскивать средства для мер, симметричных американским. Наконец, в-третьих, несговорчивость Байдена вынуждает Брюссель менять политическую повестку в угоду прихотям Белого дома.
На середину декабря назначен трехдневный саммит ЕС на уровне глав государств и правительств. Предполагалось, что это будет рутинное мероприятие, подведение итогов года. Теперь же планы полностью поменялись: европейцам придется искать не только точки соприкосновения по украинской проблеме, но и обсуждать дальнейшее партнерство с Америкой. Игнорировать тему не получится — скандальный закон вступит в силу в самом начале будущего года. И до этого момента ЕС хотя бы для сохранения лица должен предложить ответные меры.

Назревший кризис

У США и Европы и без нового закона накопилось множество противоречий. С весенней встречи TTC в Париже, которую обе стороны преподносили как прорывную, ощутимого прогресса нет ни в одном направлении.
Американцы, в частности, в августе ввели строгий контроль за экспортом чипов из Китая. Несмотря на то что ранее обязались координировать усилия с партнерами.
Микропроцессор - РИА Новости, 1920, 13.10.2022
Китай обвинил США в дискриминации из-за экспортных ограничений на чипы
В ЕС европейский закон о чипах на стадии межведомственных дискуссий, которые продлятся и в 2023-м. Это поднимает вопрос о том, зависят ли США от ТТС так же, как Европа, или могут действовать в одностороннем порядке.
В мае участники ТТС обсуждали и амбициозные проекты в области создания и поддержания цепочек поставок, особенно полупроводников. Главной задачей было формирование общего "механизма раннего предупреждения и мониторинга" — для лучшего прогнозирования сбоев и обмена информацией. До сих пор неясно, как такой обмен будет выглядеть на практике и есть ли у сторон возможности для сотрудничества. Хотя они должны проводить консультации — мало свидетельств конкретных совместных действий, отмечают даже американские наблюдатели.
Кроме того, эффективной работе цепочек поставок препятствует сдержанность ЕС и США в разговорах о торговых мерах и доступе к рынку. И споры вокруг "Закона о снижении инфляции" это подтверждают.
Доходит до того, что в поисках точек соприкосновения из "чуланов" достают старые провалившиеся инициативы. Так, канцлер ФРГ Олаф Шольц предложил возобновить переговоры в рамках Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (TTIP) — несостоявшегося соглашения, похороненного еще в 2016-м после трех лет тщетных обсуждений. Но в Брюсселе и Вашингтоне идею немецкого лидера не поддержали, ведь она уже доказала нежизнеспособность. Однако и Шольца понять можно: других вариантов взаимодействия между США и Европой пока не просматривается.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала