Рейтинг@Mail.ru
Экс-чиновник минфина США рассказал, как Россия легко удвоит золотой запас - РИА Новости, 09.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экс-чиновник минфина США рассказал, как Россия легко удвоит золотой запас

Инвестстратег Позар: Россия с помощью нефтяного маневра может легко удвоить золотой запас

© РИА Новости / Илья Наймушин | Перейти в медиабанкМаркировка слитка золота высшей пробы 99,99 процентов чистоты
Маркировка слитка золота высшей пробы 99,99 процентов чистоты - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Президент Владимир Путин всего одним маневром может удвоить стоимость золотого запаса России, сообщает специализированный портал Kitco со ссылкой на записку американского финансиста, бывшего старшего советника Министерства финансов США, инвестстратега Credit Suisse Золтана Позара, подготовленную для клиентов.
«
"Золото может достичь 3600 долларов за унцию, если Россия отреагирует на ограничение цен на нефть G7, начав принимать драгметалл в обмен на сырую нефть", — пишет Позар, отмечая, что такой маневр станет полной неожиданностью для американцев.
Финансист предположил, что Россия вполне может "отмстить" Западу за санкции и "потолок цен" на нефть решением продавать топливо за золото, к примеру, по цене один грамм драгметалла за два барреля сырой нефти.
В таком случае, по его словам, доллар будет фактически переоценен относительно российской нефти, а цена золота удвоится.
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
Москва завершает подготовку ответа на потолок цен на нефть, заявил Песков
Нефтяные санкции стран Запада в понедельник, 5 декабря, вступили в силу: Евросоюз перестает принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны "Большой семерки", Австралия и Евросоюз вводят ограничение цен на ее морские перевозки на уровне 60 долларов за баррель.
Вице-премьер Александр Новак, комментируя решение и предстоящее эмбарго, сказал, что Россия не примет потолок цен на нефть, даже если придется сократить добычу. Он добавил, что такие ограничения являются вмешательством в рыночные инструменты, Россия готова работать лишь с теми потребителями, которые будут работать на рыночных условиях. Президент Владимир Путин, ранее комментируя идею Запада ограничить цены на российские энергоресурсы, заявлял, что Россия не будет ничего поставлять за рубеж, если это будет противоречить ее собственным интересам.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала