Рейтинг@Mail.ru
СБУ проводит проверки в кафедральном соборе УПЦ в Киевской области - РИА Новости, 09.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СБУ проводит проверки в кафедральном соборе УПЦ в Киевской области

СБУ проводит проверки в кафедральном соборе УПЦ в городе Борисполе

© Фото : СБУСотрудники СБУ во время обысков в Свято-Покровском кафедральном соборе Борисполя. 9 декабря 2022
Сотрудники СБУ во время обысков в Свято-Покровском кафедральном соборе Борисполя. 9 декабря 2022 - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Сотрудники СБУ во время обысков в Свято-Покровском кафедральном соборе Борисполя. 9 декабря 2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 дек — РИА Новости. Служба безопасности Украины проводит "контрразведывательные мероприятия" на территории кафедрального собора канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в Киевской области, сообщает Главное управление СБУ по столичному региону.
"Служба безопасности Украины совместно с Национальной полицией и добровольческими формированиями территориальных общин в рамках системной работы по противодействию подрывной деятельности российских спецслужб на Украине осуществляет контрразведывательные мероприятия (мероприятия в области безопасности) на территории Свято-Покровского кафедрального собора в городе Борисполь в Киевской области", — говорится в сообщении главка в Facebook*.
Сотрудники СБУ во время проверки на объектах канонической Украинской православной церкви (УПЦ) - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
СБУ организовала проверки в трех монастырях УПЦ в Житомирской области
Аналогичные действия 22 ноября силовики проводили на территории Киевско-Печерской лавры и еще в двух монастырях, а также в Сарненской епархии УПЦ в Ровненской области. Допрошено более 50 человек, а в ходе обысков найдена "пророссийская литература". По словам митрополита Антония, это были пасхальные послания патриарха Московского и всея Руси Кирилла, передающиеся во все епархии Московского патриархата, и книги, "обличающие украинских раскольников". Также СБУ проводила проверки на объектах УПЦ в Полтавской, Житомирской, Ровненской и Закарпатской областях Украины.
Местные власти в разных регионах Украины периодически принимают решения о запрете деятельности УПЦ. В частности, это сделали депутаты Львовского областного совета.
С начала российской военной операции на Украине участились преследования духовенства и верующих канонической УПЦ со стороны украинских националистов.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Софийский собор в Киеве - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
Прихожан УПЦ пытали в районах, занятых ВСУ, заявили правозащитники
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала