Рейтинг@Mail.ru
В Польше выдвинули Германии резкие условия - РИА Новости, 09.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Польше выдвинули Германии резкие условия

Польский аналитик Квятковская потребовала от Германии покаяния и сотрудничества с Варшавой

Флаги Польши и ЕС - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 дек — РИА Новости. Конфликт на Украине сместил центр силы в ЕС на восток, Германия для сохранения своего лидирующего положения в Европе должна добиваться тесного союза с Польшей, с таким утверждением, как передает портал wPolityce, выступила эксперт из варшавского Центра восточных исследований Анна Квятковская.
Кризис на Украине, как утверждает она, изменил баланс сил в ЕС, где до этого главную роль играли страны "старой Европы". При этом Польша, по ее мнению, благодаря своей "исключительной реакции" и "беспрецедентной помощи" Киеву усилила свое влияние на континенте и "повысила значение как в политическом измерении, так и в сфере безопасности".
Люди идут по площади Независимости в Киеве - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
В Польше увидели выгоду в ударах по украинской критической инфраструктуре
В свою очередь, Германия, столкнувшаяся с энергетическим кризисом, должна добиваться "стратегического союза" с Польшей, если хочет "сохранить положение игрока первой лиги" в Европе, сказала аналитик.
Вместе с тем политика немецкого правительства во главе с канцлером Олафом Шольцем показывает, что Берлин стремится всеми силами осуществить "легальную перестройку" баланса сил в Евросоюзе и закрепить свое преимущество, полагает Квятковская. По ее словам, об этом свидетельствуют призывы ФРГ упразднить единогласие в голосовании по некоторым вопросам в Совете ЕС, а также стремление Германии стать руководящей силой блока в военных вопросах.
Квятковская добавила, что "для начала" Берлину следует "досконально отчитаться" по своей политике в отношении России и поставить Киеву тяжелое вооружение, а не "с нетерпением ждать" нормализации отношений с Москвой.
Накануне президент России Владимир Путин во время заседания Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека заявил, что националистические группировки в Польше "спят и видят" возможность забрать у Украины западные территории, которые она получила после Второй мировой войны.
На фоне российской спецоперации на Украине США и их союзники по НАТО поддерживают Киев поставками оружия, стоимость программ составляет десятки миллиардов долларов. Москва, со своей стороны, неоднократно заявляла, что поставки западных вооружений только затягивают конфликт.
Марш националистов в Варшаве - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
В Венгрии польский посол встретился с желающими разделить Украину
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала