Рейтинг@Mail.ru
В Германии арестовали 23 подозреваемых в подготовке госпереворота - РИА Новости, 09.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Германии арестовали 23 подозреваемых в подготовке госпереворота

В Германии арестовали 23 подозреваемых в подготовке госпереворота, в том числе россиянку

© AFP 2024 / dpa/Boris Roessler Задержанный по делу о планировании нападения на парламент Германии, 7 декабря 2022 года
Задержанный по делу о планировании нападения на парламент Германии, 7 декабря 2022 года - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Задержанный по делу о планировании нападения на парламент Германии, 7 декабря 2022 года
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 9 дек — РИА Новости. Суд в Германии арестовал 23 подозреваемых в подготовке и поддержке госпереворота, в том числе гражданку России, заявили в пресс-службе немецкой Генпрокуратуры.
«

"Судьи Федерального суда в течение двух дней вынесли ордера на арест граждан ФРГ <...> и гражданки России Виталии Б. Обвиняемые были задержаны 7 декабря", — говорится в сообщении.

В среду немецкая полиция провела масштабную операцию против правых экстремистов, которые планировали штурм бундестага и государственный переворот. Задержаны 25 человек, аресты прошли в семи федеральных землях ФРГ, а также в Австрии и Италии.
По информации немецкой Генпрокуратуры, к "военному крылу" объединения относятся 14 задержанных. Среди них есть бывшие военнослужащие. Идейные основания заговора были заимствованы у праворадикальной сети организаций Reichsbürger ("Граждане Рейха") и QAnon.
Сотрудники немецкой полиции сопровождают подозреваемого в планировании нападения на парламент Германии - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
У планировавших переворот в ФРГ изъяли мечи, золото и оружие, пишут СМИ
Утверждается, что в случае успеха злоумышленники планировали сформировать временное военное правительство и начать переговоры с "бывшими союзниками по итогам Второй мировой войны". Помимо прочего, они хотели создать в стране новую армию.
Среди задержанных — россиянка Виталия Б., которую подозревают в установлении контакта между лидером заговора и "представителями России". Немецкая Генпрокуратура уточнила, что сейчас нет оснований считать, что российские официальные лица поддерживали заговорщиков.
Как отметила официальный представитель МИД Мария Захарова, Москва рассматривает случившееся исключительно как внутреннее дело Германии. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отверг возможность вмешательства России в ситуацию.
Дмитрий Медведев - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Медведев пошутил о попытке госпереворота в Германии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала