Рейтинг@Mail.ru
СМИ: минюст США попросил обвинить Трампа в неуважении к суду - РИА Новости, 09.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: минюст США попросил обвинить Трампа в неуважении к суду

CNN: минюст США попросил обвинить Трампа за отказ выдать секретные документы

© AP Photo / J. David AkeМинистерство юстиции США
Министерство юстиции США - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Министерство юстиции США. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 9 дек - РИА Новости. Американский минюст просит обвинить бывшего президента США Дональда Трампа в неуважении к суду за отказ подчиниться повестке о передаче секретных документов, сообщает CNN.
«
"Министерство юстиции просит федерального судью обвинить Трампа в неуважении к суду за отказ подчиниться повестке, выданной этим летом с требованием к бывшему президенту выдать документы с пометкой секретно, рассказали два знакомых с ситуацией источника", - сообщает телеканал.
Наказанием за неуважение к суду может стать штраф и даже реальный срок. К примеру, бывший советник Трампа Стив Бэннон за отказ давать показания о штурме Капитолия комитету конгресса был обвинен в неуважении к законодателям и осужден на четыре месяца заключения.
Флоридское поместье Трампа Мар-а-Лаго подверглось обыску в начале августа в рамках дела о незаконном использовании, хищении и уничтожении служебных материалов. Генеральный прокурор США Меррик Гарланд позднее заявил, что лично санкционировал обращение в суд за ордером на обыск. Сотрудники правоохранительных органов изъяли тысячи документов, в том числе разных уровней секретности, вплоть до высшего. Сам Трамп утверждает, что все документы, которые он вывез из Белого дома в поместье во Флориде, он рассекретил будучи президентом, отметив, что глава государства может сделать это, "просто подумав об этом".
Дональд Трамп 
 - РИА Новости, 1920, 27.11.2022
Трамп обвинил минюст США в коррумпированности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала