Рейтинг@Mail.ru
От войны на Украине выигрывают США, заявили во Франции - РИА Новости, 08.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
От войны на Украине выигрывают США, заявили во Франции

Глава союза французских предпринимателей заявил, что США выигрывают от войны на Украине

© AP Photo / Andrew KravchenkoПлощадь Независимости в Киеве
Площадь Независимости в Киеве - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
Площадь Независимости в Киеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 8 дек – РИА Новости. Конфликт на Украине ставит США в более выгодное положение, чем Европу, где, в отличие от США, цены на газ и электричество значительно возросли, что влияет на конкурентоспособность европейских производителей, заявил глава союза французских предпринимателей (Medef) Жоффруа Ру де Безьё в эфире радиостанции RMC в четверг.
"Я не стану, как многие сторонники теорий заговора, обвинять США в том, что они развязали войну на Украине с целью нажиться на ней, но реальность такова, что они извлекают из нее выгоду", - заявил он.
Флаги ЕС и Украины на здании Европейского парламента в Брюсселе, Бельгия - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
В США раскрыли ложь западных СМИ об Украине
Ру де Безьё отметил, что в то время, как цены на газ и электричество взлетели в Европе на фоне конфликта на Украине, в США они остались стабильными, что дает конкурентное преимущество американскому бизнесу.
"Мы наблюдаем снижение темпов производства. Для части предприятий стоимость производства выросла в 4-6 раз. Они либо поднимут цены и более не будут конкурентоспособными, либо они будут нерентабельны. Я этого боюсь. Существует риск того, что предприятия уйдут в США или в Азию, потому что цена на электричество локальна, а цена на нефть устанавливается на мировом уровне. Когда цена на нефть росла, она росла одинаково для всех, и это не создавало проблем конкуренции. Цена на электричество растет только в Европе, а США активно разрабатывает сланцевый газ, поэтому цены на газ и нефть на их рынке конкуренты", - добавил он.
Ру де Безьё отметил, что Европе нужны меры по поддержке бизнеса, аналогичные принятому в США закону о снижении инфляции (IRA).
"Лозунг "Америка на первом месте" (America first) не исчез с уходом (Дональда – ред.) Трампа. (Президент США – ред.) Джо Байден ведет такую же экономическую политику. Необходимо, чтобы Европа также следовала принципу "Европа на первом месте", нужен такой же закон, как IRA, но для Европы", - заявил он.
Закон, подписанный президентом США Джо Байденом в августе, в том числе предусматривает расширение налоговых субсидий на покупку электромобилей, которые собраны в Северной Америке и используют произведенные в США батареи из материалов местного изготовления. Документ, который администрация называет "Акт сокращения инфляции", выделяет 370 миллиардов долларов на чистую энергетику и достижение климатических целей, 64 миллиарда долларов - на снижение стоимости лекарств и медицинских страховок.
В ЕС назвали этот акт дискриминационным по отношению к аналогичной продукции, импортируемой из других стран. Еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон заявил, что не исключает введения ответных мер, если США не пересмотрят меры поддержки бизнеса, прописанные в законе о сокращении инфляции.
Президент Франции Эммануэль Макрон открыто высказывал недовольство предусмотренными законом стимуляционными мерами в отношении американских производителей электромобилей, которые фактически ущемляют возможности европейских производителей на американском рынке. По мнению французского лидера, закон противоречит нормам ВТО и является "недружеским" и "агрессивным".
Макрон также подверг США критике за двойные стандарты в подходе к установлению цены на газ, который, как отметил французский президент, на внутреннем американском рынке стоит в несколько раз дешевле, чем на европейском.
После начала специальной военной операции на Украине Запад усилил санкционное давление на Россию, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.
Американский флаг на здании Министерства обороны США - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
США будут подогревать конфликт на Украине до 2025 года, заявила Захарова
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала