Рейтинг@Mail.ru
В Венгрии польский посол встретился с желающими разделить Украину - РИА Новости, 08.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Венгрии польский посол встретился с желающими разделить Украину

Gazeta.pl: посол Польши в Венгрии встретился с политиками, поддерживающими раздел Украины

© AP Photo / Michal DyjukМарш националистов в Варшаве
Марш националистов в Варшаве - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
Марш националистов в Варшаве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 дек — РИА Новости. Посольство Польши в Будапеште попало в скандал из-за встречи с венгерскими правыми политиками, поддерживающими раздел Украины, сообщила Gazeta.pl.
Посол Польши Себастьян Кенчек и заведующая политико-экономическим отделом Катажина Ратайчак-Сова встретились с лидером венгерских ультраправых сил Ласло Тороцкаи.
Комплекс Patriot в аэропорту Жешув-Ясенка, Польша - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
ФРГ и Польша договорились о размещении ЗРК Patriot у границ с Украиной
Политик до этого поздравил жителей Польши с Днем независимости, намекнув на раздел соседней с ними Украины.
"Да благословит Бог Польшу! Встретимся снова на польско-венгерской границе!" — написал он в соцсетях, прикрепив к публикации фотографию 1939 года с Ужокского перевала, где польские и венгерские пограничники пожимают друг другу руки.
Сейчас эта территория принадлежит Украине, поэтому высказывание Тороцкаи вызвало громкий протест со стороны пресс-секретаря МИД республики Олега Николенко.
После встречи член Комиссии по иностранным делам Польши, депутат Роберт Тышкевич пригрозил направить в МИД своей страны запрос о привлечении к ответственности руководства дипмиссии в Венгрии.
Украинские военные на БМП - РИА Новости, 1920, 04.12.2022
Американский разведчик рассказал о плане Польши аннексировать часть Украины
"Пятого декабря по приглашению посла Себастьяна Кенчека, направленного всем членам вновь созданной Венгерско-польской группы дружбы при венгерском парламенте, в посольство Польши в Будапеште прибыли 13 представителей. Во встрече приняли участие члены большинства партий. Среди них были также два представителя партии "Наша Родина", в том числе вице-президент группы Давид Докс и Ласло Тороцкаи", — прокомментировало ситуацию польское посольство.
Накануне президент России Владимир Путин во время заседания Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека заявил, что националистические группировки в Польше "спят и видят" возможность забрать у Украины западные территории, которые она получила после Второй мировой войны.
Также директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил в интервью РИА Новости, что Варшава форсирует подготовку к аннексии западноукраинских земель — территорий Львовской, Ивано-Франковской и большей части Тернопольской области. По его словам, польское руководство нацелено действовать инициативно и настойчиво из опасений, что старшие партнеры по НАТО в зимние месяцы попытаются договориться с Москвой, презрев интересы не только украинцев, но и поляков.
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>
Люди с флагами Польши и Украины в Варшаве - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
В Польше признали геополитическую ошибку в отношении России и Украины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала